Житие великомученика Феодора Стратилата

Дорогие братья и сестры!

Завтра, в день памяти святого великомученика Феодора Стратилата, в нашем храме в 8.00 состоится утреня, исповедь и Божественная Литургия. Мы приглашаем Вас разделить вместе с нами радость молитвенного общения со Христом.

Святой Феодор происходил из города Евхаит (в нынешней Турции) и был воеводой (по-гречески — «стратилатом») в городе Гераклее у Черного моря. Примером своей жизни он обратил многих язычников к вере Христовой.

Когда о его жизни стало известно властям, правитель Ликиний, прибывший в Гераклею, принялся убеждать святого Феодора поклониться идолам. Святой Федор отказался, и разгневанный правитель приказал подвергнуть исповедника Христова жестоким мучениям.

Феодора распяли на кресте, а ночью ангел явился мученику, снял его с креста и совершенно исцелил. Наутро слуги Ликиния, посланные бросить тело святого Феодора в море, увидев его совершенно здоровым, уверовали во Христа. Уверовало также и много других язычников, видевших это чудо.

Узнав об этом, Ликиний приказал обезглавить святого Федора. Кончина великомученика произошла в 319 году.