История храма

История храма святой равноапостольной великой княгини Ольги в Останкино началась с обращения жителей района в Правительство Москвы с просьбой построить здесь еще один храм: существующие не справляются с нагрузкой, особенно в воскресные и праздничные дни.
В феврале 2012 года в Управе Останкинского района Москвы прошли общественные слушания, на которых присутствовали около 200 жителей района. Жители района проголосовали за строительство нового храма.
Правительством Москвы был выделен участок земли по адресу: ул. Новомосковская, влад. 4. В июне 2013 года состоялось голосование депутатов Управы, на котором вновь было поддержано строительство храма на выделенной территории.
Настоятелем храма был назначен иерей Алексий Яковлев
С января 2013 года каждое воскресенье в 15.00 и по двунадесятым праздникам на месте будущего храма в любую погоду проводились молебны.
В начале мая 2014 года было заложено основание временного деревянного храма-часовни, а 20 сентября 2014 года состоялось его освящение в честь священномученика Иоанна Восторгова. Чин освящения совершил викарий Святейшего Патриарха, управляющий Северо-Восточным викариатством епископ Подольскии Тихон.
6 мая 2015 года указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла настоятелем храма был назначен иерей Филипп Пономарев.
В настоящее время в храме совершаются регулярные богослужения. Храм открыт ежедневно с 9.00 — 20.00.
При храме проводятся занятия хоровым пением для детей от 4,5 лет (по субботам в 11.30) и для взрослых (по вторникам и четвергам в 19.30).