Завершение строительства храма святой княгини Ольги в Останкино (видео)

Строительство первого в Москве храма святой равноапостольной великой княгини Ольги в Останкино завершено на 99%, отметил подрядчик строительства храма при отчете перед комиссией мэра Москвы и Святейшего Патриарха Кирилла. Чин малого освящения храма состоялся перед Пасхой, и теперь в нем постоянно совершаются богослужения. Члены комиссии отметили высокое качество строительных работ и соответствие внешнего облика храма традициям русского зодчества.

На фоне Останкинской башни рядом с временной деревянной церковью в честь священномученика Иоанна Восторгова теперь возвышается основное здание каменного храма – единственного в Москве в честь святой равноапостольной великой княгини Ольги. Приехавший на объект советник мэра Москвы и Святейшего Патриарха Кирилла по вопросам строительства Владимир Ресин с членами комиссии интересуется, какие запланированные за два последних месяца работы выполнены и что еще осталось.
– В настоящее время строительство завершено на 99%. Храм прошел малое освящение, с Пасхи проходят службы. Здание полностью готово к эксплуатации, работы по внутренней отделке, по фасаду здания и по внутренней инженерии полностью завершены, – докладывает подрядчик.
Подрядчики рассказали Владимиру Ресину, что из основных работ осталось завершить монтаж водосточной системы, доделать входные группы: двери, перила, ограждающие конструкции, переподключить электроснабжение с временной схемы на постоянную.
Построенный храм в традициях русского зодчества с пятью куполами, шатровым завершением и звонницей полностью оправдал ожидания заказчиков.
– Очень радует, что храм внешне не выглядит как новодел. Он больше производит впечатление традиционного русского храма, – заметил епископ Иоанн Домодедовский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.
Комиссия побывала и в самом храме. Все необходимое для внутреннего убранства его уже закуплено. В июне будут развешены светильники и паникадила, смонтирован резной иконостас, пишутся иконы. Главный ряд его будет завершен ко дню великого освящения.
На данный момент началась вертикальная планировка храмовой территории. За лето планируется выполнить благоустройство.
Это мощение из тротуарной плитки, газоны и посадка деревьев.
– Видите, сохранили много деревьев, сохранили всю атмосферу, которая была до строительства храма, и я думаю, что с благоустройством все получится так, как будто он сто лет здесь стоял, – отметил Владимир Ресин.
Чин малого освящения храма состоялся в канун Пасхи, а в Светлое Христово Воскресение прошла первая праздничная литургия. Великое освящение Ольгинского храма запланировано на ноябрь месяц.