Второе обретение и перенесение святых мощей прп. Саввы Сторожевского

10/23 августа Русская Православная Церковь празднует второе обретение и перенесение святых мощей прп. Саввы Сторожевского, ученика преподобного Сергия Радонежского, из московского Данилова монастыря в Саввино-Сторожевскую обитель (1998).

Святые мощи прп. Саввы Сторожевского находились в храме Святых Отцов семи Вселенских Соборов Данилова монастыря с января 1985 года до 22 августа 1998 года. Данилов ставропигиальный мужской монастырь был последней обителью, закрытой в Москве в 1932 году, и первой обителью, открытой по разрешению властей в 1983 году.

В 1995 году началась поэтапная передача Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря Русской Православной Церкви. Вновь в монастырских стенах возродилась православная служба, появились первые иноки и постоянные прихожане. Первым пострижеником возрожденной обители в апреле 1998 года стал о. Савва, нынешний наместник монастыря архимандрит Савва (Фатеев). В августе 1998 года, когда Саввин монастырь праздновал свое 600-летие, святые мощи вернулись в родные стены.

22 августа 1998 года православная Москва прощалась со св. мощами Звенигородского Чудотворца. Празднование началось утром того дня в Троицком соборе Данилова монастыря. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II с сонмом архипастырей отслужил Божественную литургию и молебен, после чего верующие могли приложиться к святым мощам преподобного Саввы.

Из Троицкого собора ковчег с мощами преподобного под колокольный звон и молитвенное пение был пронесен крестным ходом до Святых врат монастыря, где Святейший Патриарх осенил святыми мощами всех присутствующих. После этого ковчег был внесен в автобус, и колонна из 15 автобусов и нескольких десятков автомобилей отправилась в путь – в Саввино-Сторожевский монастырь. По пути останавливались в Одинцове, Перхушкове, Захарове, где служились молебны и местные прихожане могли приложиться к святым мощам. И везде крестный ход встречали многие и многие сотни верующих, ожидавших встречи со святыней.

В Звенигороде у храма св. блгв. князя Александра Невского колонна остановилась и все верующие пошли до монастыря пешком. Жители Звенигорода воспринимали возвращение своего Небесного покровителя и заступника как чудо, как Божию милость, явленную звенигородской земле.

При огромном стечении народа в центре города состоялось торжественное освящение часовни, построенной на месте взорванного в 1930-е гг. собора Вознесения Господня. Затем крестный ход сделал остановку у источника на Городке, где был отслужен молебен с водосвятием.

И, наконец, под неумолкающий колокольный звон многотысячный крестный ход подошел к Святым вратам Саввино-Сторожевского монастыря, из которых вышел Святейший Патриарх. Он принял ковчег со святыми мощами и внес его в монастырь. После положения ковчега в Рождественском соборе в возобновленную раку началось праздничное всенощное бдение, возглавленное Святейшим Владыкой.

По окончании праздничного богослужения к собравшимся обратился с приветственным словом Патриарх Московский и всея Руси Алексий II:

«Этот день, вне всякого сомнения, войдет навеки в историю обители, ибо ныне в нее вернулась ее главная святыня – честные мощи преподобного Саввы, прославившиеся многими чудотворениями. Вывезенные из обители в 1919 году, они Промыслом Божиим уцелели и вновь были переведены нами в свой исконный дом. Преподобный Савва вернулся в созданную им обитель, дабы участвовать в ее возрождении, ходатайствуя о ней перед Престолом Божиим и таинственно в ней присутствуя…»