Воздвижение Креста Господня

«Этот Крест обратил на истинный путь вселенную, изгнал заблуждение, возвратил истину, землю сделал небом» (слово о Кресте, приписыва­емое св. Иоанну Златоусту).

27 сентября Церковь празднует Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня – один из двунадесятых праздников, когда православные вспоминают и торжественно прославляют чудесное обретение Креста Господня и чествуют Крест Христов как орудие победы над злом, смертью, адом. В храме святой княгини Ольги в Останкино в этот день была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало 80 человек.

В древнегреческом языке название этого праздника звучало как Η παγκόσμιος ὕψωσις τοῦ τιμίου καὶ ζωοποιοῦ Σταυροῦ ― Всемирное воздвижение Честного и Животворящего Креста. Это событие произошло в 326 году в Иерусалиме около Голгофы. В этот же день мы вспоминаем произошедшее в VII веке возвращение Животворящего Креста Господня из Персии, произошедшее при византийском императоре Ираклии. В каждое из этих событий Крест воздвигали, то есть поднимали, перед народом для всеобщего поклонения – отсюда и название праздника.

Это единственный праздник, входящий в число двунадесятых, исторической основой которого были не только новозаветные события, но и события более поздние, являющиеся частью церковной истории.

Крест – наша слава и наша величайшая святыня, ставшая таковой через страдания и смерть Спасителя за нас.

«Приидите, вернии, жи­вотворяще­му древу поклонимся, на немже Христос, Царь славы, волею руце распростер, вознесе нас на первое блаженство!» (стихира са­могл.).