Воскресное богослужение в 17-ю неделю по Пятидесятнице

13 октября в храме святой княгини Ольги в Останкино была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало 100 человек. Кроме того, здесь же мы публикуем фотографии со вчерашнего богослужения, в котором участвовал детский хор воскресной школы нашего храма. Регент и педагог — Александра Юрьевна Подаруева.

Память святителя Михаила Киевского

Сегодня Церковь празднует память святителя Михаила, современника равноапостольного князя Владимира и первого митрополита Киевского. Как поется в песнопениях этого дня, «нищетою неверия одержимой земле Российской принес святитель Михаил из царствующего града Царьграда Евангелие Христово и сие даровал ей». Именно он вместе был прислан из Константинополя, чтобы совершить Крещение самого князя Владимира, его приближенных и всего народа в Днепре.

По благословению святителя Михаила святой Владимир начал возведение Десятинной церкви в Киеве:

В лето 6497 … Володимер помысли создати церковь Пресвятыя Богородица и послав преведе мастеры от Грек.

Повесть временных лет.

На долю святителя выпало нелегкое служение, однако он ревностно выполнял его. Он обходил всю Русскую землю, проповедуя Евангелие, крестя и поучая новообращенных, основывая первые храмы и духовные школы, ставя священников и ниспровергая идолов.

В 990 и 991 гг. святитель Михаил побывал с проповедью в главных русских городах — Новгороде и Ростове.

Святитель Михаил был мудрым и спокойным, но в то же время строгим иерархом. Русская Церковь сохранила память о его заслугах: в синодиках Новгородского и Киевского Софийских соборов он по праву именуется первоначальником.

Святитель Михаил скончался в Киеве, где до сих пор почивают его святые мощи.