Воскресение Словущее

26 сентября Церковь празднует Обновление храма Воскресения Христова в Иерусалиме. Из этой статьи вы узнаете, почему этот праздник называется также «Воскресение Словущее», где в этот день можно услышать пасхальное приветствие и какой день в году называется Осенней Пасхой.

Обновление храма Воскресения Христова в Иерусалиме произошло в IV веке, когда по приказу равноапостольного Константина Великого в Иерусалиме началось возведение церкви на том месте, где был распят Спаситель. Работа была завершена в 335 году. В это же время проходил Первый Тирский собор; его участники были приглашены на освящение вновь построенного храма, которое состоялось 26 сентября (13 сентября) 335 года, и в тот же день был освящен весь город Иерусалим. В память об этом и был установлен церковный праздник.

Второе именование — Воскресение Словущее – праздник получил уже в России. Это название обозначает, что он, в отличие от самого праздника Пасхи, слывет (т. е. считается) Воскресением и что относится он именно к освящению храма в честь Воскресения Христова. Часто этот праздник также называют Осенней Пасхой.

В этот день в храмах, освященных в честь Воскресения Словущего, богослужение совершается так же, как и на Пасху — пасхальным чином, и слышится пасхальное приветствие: «Христос воскресе! — Воистину воскресе!».

В Москве есть много храмов, посвященных празднику Обновления храма Воскресения Господня: например, храм Воскресения Словущего на Успенском Вражке, на Ваганьковском кладбище, на Арбате, в Даниловской слободе, на Крутицком подворье.