Улица Рождественка

Праздник Рождества Христова отражен не только в посвящении ему храмов, но и в названиях деревень, сел, улиц, рек нашей страны. Не нужно далеко ходить — в Коломенском районе Московской области находится деревня Рождественка; в районе Митино города Москвы протекает река Рождественка, правый приток реки Сходни; в центре Москвы проходит улица Рождественка, названная так в честь Богородице-Рождественского монастыря.

Сегодня мы обратимся именно к этой улице. Улица Рождественка, названная так в XIV—XV столетии в честь монастыря Рождества Пречистой Богородицы, сегодня является одной из самых красивых улиц исторического центра Москвы.

Княгиня Мария, основавшая монастырь Рождества Пречистой Богородицы, была матерью Владимира Храброго, который, в свою очередь, приходился внуком Ивану Калите и двоюродным братом Дмитрию Донскому. Именно благодаря засадному полку Владимира Храброго в 1380 году была выиграна легендарная Куликовская битва.

В этом монастыре 25 ноября 1525 года была насильно пострижена под именем София жена Василия III Соломония Сабурова — преподобная София Суздальская.

С 1948 года Рождественка называлась улицей Жданова в честь советского партийного и государственный деятеля Андрея Жданова, который, к слову, не имел к истории Рождественки ни малейшего отношения. Оригинальное название улице вернули лишь в 90-е годы.

Современная Рождественка — радиальная улица в самом сердце Москвы, раскинувшаяся строго с юга на север от Театрального проезда до Рождественского бульвара и пересекающая Пушечную улицу и Кузнецкий мост. Несмотря на свое центральное расположение, Рождественка считается самым коротким «лучом от Кремля».