Святой Стефан Милютин, король Сербский

Святой Стефан Милютин, король Сербский, жил на рубеже тринадцатого и четырнадцатого веков. Он получил свое имя в честь деда – первого короля Сербии и сам правил этой страной сорок пять лет. При Стефане Милютине Сербия стала заметной силой на политической карте мира. С ней считались Венеция и Византия. Византийский император опасался укрепления северного соседа. Он послал на Сербию армию наемников-татар. Войско Стефана Милютина одержало победу над врагом. А сам король дал обет каждый год своего правления строить церковь или монастырь и исполнил обещание. Так он основал Грачаницкий монастырь в Косово, Королевскую церковь в Студенице и другие храмы и обители. Кроме того, король Милютин щедро помогал монастырям и церквям не только в родной Сербии, но и в Византии – в Константинополе, Салониках, на Афоне. Политические разногласия не мешали ему чтить тамошние православные святыни.

Стефан Милютин скончался в тысяча триста двадцатом году. Он был похоронен в Софии – в то время эти земли находились под управлением Сербии. Мощи святого короля покоятся в одном из самых известных соборов города – Святая Неделя. Раньше он в честь Стефана назывался Свети Краль – Святой Король.

Престол Стефан Милютин получил от старшего брата своего Драгутина, верного христианина, который после недолгого царствования передал власть брату, а сам, возлюбив отшельничество, затворился в Среме, где совершал тайные подвиги в яме-могиле, выкопанной собственноручно. В своей праведной жизни святой Драгутин много трудился над обращением к истинной вере еретиков-богомилов. Кончина его последовала 2 марта 1316 года.
Святая Елена, благочестивая мать своих святых сыновей, по смерти мужа всю жизнь посвятила богоугодным делам: строила дома для обнищавших поселян, устраивала обители для желающих жить в чистоте и девстве. Близ города Спича она воздвигла Реческий монастырь и наделила его угодьями. Перед своей кончиной святая Елена приняла иночество и отошла ко Господу 8 февраля 1306 года.