Святой мученик Уар Египетский

В этот день празднуется память мученика Уара. Этот святой воин, пострадавший в Египте в IV веке, очень почитается в России: ему молятся о здравии младенцев и маленьких детей, а также об облегчении участи душ скончавшихся некрещеных родственников и младенцев, умерших во чреве матери или при родах.

Святой Уар был воином достаточно высокого ранга – начальником римского отряда в Египте в начале IV века. Сначала он был тайным христианином, однако после он исповедовал свою веру. Его подвергли жестким истязаниям, от которых он скончался около 307 года. Его тело было брошено на съедение зверям.

Однако его святые останки взяла к себе и сохранила в своем доме одна благочестивая вдова, Клеопатра. В 312 году, когда гонения кончились, она перевезла мощи святого мученика в Палестину и положила их в своём фамильном пещерном склепе в селении Эдре (недалеко от Генисаретского озера), а после построила в честь святого мученика Уара храм.

У Клеопатры был сын, который неожиданно заболел и умер. Мать принесла его на могилу святого мученика, умоляя его помочь в ужасном горе. После молитвы, измученная, она уснула, и ей явился святой Уар, держащий ее сына на руках, окруженный небесным светом. Святой сказал, что сын Клеопатры теперь находится под его покровительством, а мальчик заверил мать, что ничто не заставит его оставить вечную и радостную жизнь, чтобы вернуться в мир скорби. Клеопатра просила разрешения присоединиться к ним, но святой Уар поручил ей еще потрудиться здесь, на земле.

Благочестивая женщина раздала все имущество бедным и посвятила жизнь служению при храме. Она так угодила Господу, что удостоилась созерцать сына каждое воскресенье в его сияющей обители. Через семь лет она скончалась и присоединилась к святому Уару и своему сыну в небесной славе.

Почитание святого Уара в России

Почитание святого Уара в России началось еще в конце XVI — начале XVII века. В это время в одном из самых древних храмов Москвы — Рождества Иоанна Предтечи на Бору — был построен придел, посвященный святому мученику Уару. Это случилось после рождения сына Иоанна Грозного, царевича Димитрия, 1 ноября, в день памяти святого Уара. При рождении царевич получил имя египетского мученика. Тогда же в храме был поставлен первый образ святого Уара с частицей мощей. Есть предание, что икона была создана по точным меркам младенца Уара (Димитрия) по просьбе его матери, Марии Нагой.

Другие исследователи считают, что широкое народное почитание святого началось после Смутного времени, когда голод, эпидемии, разруха унесли множество жизней некрещеных детей, а оставшиеся в живых были слабыми и больными. Тогда матери приносили детей в храм к приделу мученика и «полагали на белый камень под образ мученика Уара». Тогда же, как считается, была составлена служба святому мученику.

Святой мученик Уар и сегодня очень почитается в России. Ему молятся о здравии младенцев и маленьких детей, а также об облегчении участи душ умерших некрещеных родственников и младенцев, умерших во чреве матери или при родах.

Тропарь святому мученику Уару

Воинством святых страстотерпец страждущих законне,/ зря онех, показал еси мужески крепость свою./И устремився на страсть волею,/ и умрети вожделе за Христа,/ Иже приял еси почесть победы твоего страдания, Уаре,/ моли спастися душам нашим.

Кондак святому мученику Уару

Христу последуя, мучениче Уаре,/ Того испив чашу,/ и мучения венцем увязеся,/ и со Ангелы ликовствуеши:// моли непрестанно за души наша.