Святой князь Владимир: до и после Крещения

28 июля – день памяти святого равноапостольного князя Владимира и День Крещения Руси. В этот день в нашем храме была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало 40 человек. Мы поздравляем вас, дорогие братья и сестры, с праздником, а всех, носящих имя Владимир, – с Днем Ангела!

Равноапостольный князь Владимир – удивительный святой, Крещение которого разделило его жизнь на две половины: до и после этого Таинства.

Юного князя воспитывал с 8-ми лет его дядя, Добрыня Любчанин. Плоды этого языческого воспитания были очень знаковыми: придя в возраст, Владимир завладел Киевом посредством измены, отдал приказ убить своего старшего брата Ярополка, взяв в жены его невесту, полоцкую княжну Рогнеду. Кроме нее и других четырех жен, у Владимира было еще около 800 наложниц.

После удачных военных походов князь совершал человеческие жертвоприношения. Однажды воины Владимира убили отца и сына, святых мучеников Феодора и Иоанна, за то, что святой Феодор отказался отдать своего ребенка в жертву Перуну. Это произошло за пять лет до Крещения Руси.

Что же изменилось в душе князя, когда он принял Крещение?

Вот что он сам говорил об этом:

«Господи! Был я как зверь, жил по-скотски, но Ты укротил меня. Слава Тебе, Боже!»

Князь отказался от совершения военных походов; он только оборонял земли от набегов печенегов. Он отпустил всех своих бывших жен и наложниц, сочетавшись браком с царевной Анной. Он полностью отменил смертную казнь, и только по просьбе греческих епископов восстановил ее, чтобы избежать разгула преступности. Он щедро одаривал всех бедных и нуждающихся, выкупал должников, возвращал пленным свободу. Для тех, у кого не было сил приходить за милостыней, он приказал развозить по улицам Киева продукты. После этого неудивительно, почему народ прозвал его «Красным Солнышком» – за его удивительное милосердие и любовь к людям, Крещение которых он совершил.