Святитель Петр, митрополит Киевский и всея Руси, Московский чудотворец

Сегодня Церковь празднует память святителя Петра, митрополита Киевского и всея Руси, Московского чудотворца. Именно он фактически перенес митрополичью кафедру в Москву, инициировал возведение каменного Успенского собора в Кремле, основал Высоко-Петровский монастырь – и стал первым канонизированным московским святым.

Происхождение

Святитель Петр, митрополит Киевский, Московский и всея Руси, родился во второй половине XIII века на Галицко-Волынской земле. Весьма вероятно, что он происходил из боярского рода.

Проблемы в школе и чудесная помощь

В семь лет Петр начал учебу в монастырской школе. И хотя он был очень прилежным, но у него были большие сложности с грамотой, и он много молился о помощи в деле учения. И однажды Петру во сне явился муж в святительском одеянии, сказавший мальчику: «Открой, чадо, уста твои». Когда он сделал это, святитель коснулся его языка, и Петр почувствовал, что его гортань наполнилась чем-то сладостным. И после этого события отрок обнаружил такие способности, что в скором времени опередил всех сверстников.

Уход в монастырь

В 12 лет святой Петр ушел в монастырь. Там по прошествии определенного времени он был пострижен в иноческий чин, а затем рукоположен в сан иеромонаха. В обители он много молился, читал Священное Писание, изучал иконопись. Впоследствии он стал истинным мастером в иконописи; одна из его икон Божией Матери – Петровская – является чудотворной.

Отшельничество. Монастырь на Рате

После долгих лет подвига в монастыре святой Петр получает благословение оставить обитель и начать отшельнический подвиг. Он поставил себе келью на берегу реки Раты; и вскоре это место стало монастырем, игуменом которого и был избран иеромонах Петр.

Поставление в митрополита

Через некоторое время скончался святитель Максим, митрополит Киевский. Великий князь Владимирский, святой Михаил Тверской, отправил к Патриарху Константинопольскому игумена Геронтия с просьбой о поставлении его на Русскую митрополию. Геронтий взял с собой образ Пресвятой Богородицы, находившийся прежде у скончавшегося митрополита Максима и написанный будущим святителем Петром.

В это же время и Юрий, князь Галицкий, отправил в Константинополь игумена Петра: он хотел, чтобы Патриарх поставил святого Петра митрополитом Галицким. Геронтию, плывшему Черным морем, ночью, во время бури, явилась Пресвятая Богородица и сказала:

«Напрасно трудишься, сан святительский не достанется тебе. Тот, кто написал Меня, Ратский игумен Петр, возведен будет на престол Русской митрополии».

Так и сбылось: святитель Петр был возведен в сан митрополита и возглавил Русскую митрополию. Приехав в Россию, святитель сначала жил в Киеве, а через год переехал во Владимир, однако подолгу там оставаться он не мог: князь Михаил Тверской так и не смог до конца принять то, кто изначально не было его ставленником.

Ложное обвинение

На пути святителя Петра встречалось много неприятностей и скорбей. Однажды его оклеветали, и в 1311 году был созван собор, призванный рассмотреть основательность обвинений. Особенно усердно святителя защищали представители Москвы. Святого полностью оправдали; после этого он обратился к ложно обвинившему его епископу Тверскому Андрею с такими словами:

«Мир тебе, чадо о Христе! Не ты, но исконный завистник рода человеческого – диавол – возбудил эту брань. Берегись впредь, чтобы не было с тобой худшего. Прошедшее же Бог простит».

Труды по укреплению Русской земли

В 1313 году ханом Золотой Орды стал Узбек. Святителю Петру пришлось отправился в Орду, чтобы подтвердить свои полномочия. Там его приняли с почтением и отпустили, предоставив новый ярлык. Все прежние льготы духовенства были сохранены.

В своих путешествиях по Руси святитель Петр время от времени – и все чаще – заезжает в Москву. Тогда Москва была еще совсем маленьким городом, ограниченным пределами современного Кремля, однако уже в то время она была довольно многолюдной. Святителю же нужно было место для уединённой молитвы. Этим местом стал возвышенный берег Неглинной, вблизи от Кремля: там, среди лесов, находилось маленькое село Высокое. Это место напомнило святителю его обитель на берегу реки Раты; в Высоком он и устроил тот монастырь, который сейчас называется Высоко-Петровским, а от монастыря к Кремлю проложили дорогу, которая и сейчас называется Петровкой.

Святитель Петр предсказал освобождение Русской земли от татарского ига и возвышение Москвы. По совету святителя князь Иван Калита заложил в Москве первую каменную церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы, которая стала усыпальницей русских иерархов и духовным центром всей Руси.

21 декабря (ст. ст.) 1326 года святитель скончался. Святое тело его было погребено в каменной гробнице, приготовленной им самим в Успенском соборе. Вскоре после его погребения, а также во время перенесения его святых мощей произошло множество чудес. Именно святитель Петр стал первым канонизированным московским святым.