Святитель Михаил, первый митрополит Киевский

Святитель Михаил был родом из Сирии. Когда св. равноапостольный князь Владимир решил просветить Русскую землю святым Крещением, он послал в Константинополь просьбу прислать священнослужителей, возглавлял которых святитель Михаил.

Святитель Михаил прибыл в Киев из Корсуни в 989 году, и с этого времени он начал свое служение по просвещению Русской земли. Со святителем Михаилом связана постройка Десятинной церкви в честь Успения Пресвятой Богородицы, а также Киево-Златоверхо-Михайловского монастыря.

После крещения Киева святитель посетил с проповедью главные после Киева города русские — Новгород в 990 году и Ростов Великий в 991 году. За годы служения святителя Михаила храмы открывались в Переяславле, Чернигове, Белгороде, Владимире Волынском и других городах Руси. Везде святитель Михаил проповедовал словом и своей жизнью христианскую веру.

Святитель упокоился от своих трудов в Киеве в 992 году.