Святитель Иона, митрополит Московский

Сегодня Православная Церковь празднует память святителя Ионы, митрополита Московского и всея России чудотворца.

Святитель Иона родился в Галиче. В 12 лет он принял монашество в одном из монастырей своего родного города, а после этого перешел в московский Симонов монастырь. Однажды святитель Фотий, митрополит Московский, посетил Симонов монастырь, и, обходя его строения, увидел в пекарне заснувшего от усталости Иону. Рука Ионы была сложена в благословлящем жесте. Святитель Фотий просил не будить инока, но благословил его и предсказал, что этот инок будет великим святителем Русской Церкви.

Пророчество святителя Фотия исполнилось, и вскоре святитель Иона стал епископом Рязани и Мурома, а через пять лет после смерти святителя Фотия он был избран митрополитом Всероссийским. Его посвящение по благословению патриарха Константинопольского в первый раз было совершено русскими архиереями в Москве. По молитвам святителя Ионы Москва была спасена от разорения татарами в 1451 году, и он совершил множество чудес как при жизни, так и после кончины, которая последовала в 1461 году.