Святитель Феодор Ростовский и Суздальский

Святитель Феодор, митрополит Ростовский и Суздальский, память которого Святая Церковь празднует сегодня, был греком по происхождению и прибыл в Киев как один из сопровождающих свт. Михаила, первого митрополита Киевского.

В 990 или 992 году свт. Феодор был рукоположён во епископы города Ростова и вскоре построил первый в городе деревянный храм Успения Пресвятой Богородицы. Проповедь христианства, которую вел святой Феодор, была очень враждебно встречена язычниками. В Степенной книге говорилось, что святитель «изнемог» от упорных язычников и «неверных людей», не принимавших святого крещения.

Святитель удалился из Ростова в Суздаль, бывший тогда небольшим поселением. В надписи 1635 года в ризнице Богородице-Рождественского собора Суздаля так говорится о его деятельности в этом городе:

Приям святитель Феодор паству словесных овец в Суждальской стране и, видя их помраченными, начал, возлагая на Бога упование, сеяти семя слова Божия, идольские капища разрушая; храмы же святые во славу Божию созидая и украшая. Зряще бо народи богоугодное житие его и кроткий нрав, и слыша богодухновенное учение его, по премногу удивляшися, обращахуся в веру Христову и приимаху святое крещение.

В 1010 году, когда ростовским князем стал святой Борис, сын св.равноап.кн. Владимира и брат святого Глеба, святитель Феодор вернулся в город. После кончины святого Бориса, однако, святитель был снова изгнан из Ростова и возвратился в Суздаль, где скончался около 1024 года.