Святитель Димитрий Солунский

Автор – Галина Козельская

Святитель Симеон Солунский – очень важный святой для Православной церкви, особенно для Греческой. Он жил в эпоху противостояния Византийской империи натиску турков. Хотя его родина уже была на грани завоевания, святитель продолжал служить ей и Церкви до конца своих дней. Его память святая Церковь чтит сегодня.

Будущий святитель начинал своё служение Богу и Церкви, как и все, простым монахом, исихастом, то есть пребывая в аскезе, духовном подвиге, отказе от мира ради Христа. После его рукоположения в иеромонахи он стал бывать при Патриаршем дворе и через какое-то время был рукоположен в архиепископа. Пастырское бремя сильно пошатнуло здоровье владыки, и впоследствии он говорил, что спасся молитвами Дмитрия Солунского, заступника кафедрального города, в котором служил святитель Симеон.

Святой владыка до последнего стоял за утверждение Православия, за крепость традиций, за свою паству и Родину. С одной стороны, на Солунь шли турки, с другой – на город претендовали венецианцы-католики. Горожане были уже готовы без боя сдаться последним, и только каменная решительность святителя укрепляла их, не позволяя сделать этого. Он сумел удержать город в верности Православию до своей кончины в сентябре 1429 года. Всё это ему удалось благодаря любви к Богу и крепости духа, которую он подкреплял молитвой. Уже через шесть месяцев после его кончины оставшаяся без своего стойкого предстоятеля Солунь пала, и митрополичий собор был превращён в мечеть.

Надо и нам почаще быть твёрдыми, не бояться быть верными и решительными. Всегда нужно надеяться и верить до конца. Кто знает, может быть для кого-то, для какой-то исстрадавшейся души мы останемся единственной опорой, оплотом надёжности? На то мы и христиане, чтобы дарить свет, тепло, веру и утешение, как некогда святитель Симеон Солунский – своей пастве.