Сретение Владимирской иконы Пресвятой Богородицы

В воскресенье, 8 сентября, Церковь празднует Сретение Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, по молитвам перед которой в 1395 году Москва была спасена от разорения Тамерланом. В нашем храме сегодня была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало 120 человек. Дорогие братья и сестры, поздравляем вас с праздником, воскресным днем и днем города!

В 1395 году Москве угрожало полное разорение. К городу подходили войска среднеазиатского вождя Тимура-Тамерлана – вождя, не проигравшего ни одного сражения, армия которого была одной из сильнейших в мире.

Московское княжество в этот период своей истории было достаточно слабым: будучи данником татарского хана Тохтамыша, оно только-только начало укрепляться и вставать на ноги. Естественно, что реальное сопротивление армии Тамерлана со стороны Москвы было невозможно даже представить, а ведь от исхода этой ситуации зависела судьба не только нашего города, но и всей Русской земли.

Митрополит Киприан отправил во Владимир посольство за чудотворной Владимирской иконой Божией Матери – главной святыней Руси. Князь Василий I со своим небольшим войском отважно вышел навстречу Тамерлану.

К тому времени Тамерлан был всего лишь в 100 километрах от Москвы. Стараниями его войск были сожжены Рязань и Елец. Теперь же армия отдыхала на берегах Оки. Тамерлан заснул в своем шатре перед легкой битвой с русской дружиной и походом на Москву. И вдруг ему приснился сон: перед ним стояла Жена, прекрасная и величественная, которая повелела ему оставить московские земли. Это произошло как раз тогда, когда москвичи встретили Владимирскую икону Божией Матери. Встреча (по-славянски – «Сретение») произошла на месте современного Сретенского монастыря.

Тамерлан же срочно созвал своих советников, которые объяснили ему, что величественная Жена – это Пресвятая Богородица, Заступница и Помощница христиан.

Утром Тамерлан повернул свои войска на юг и, опустошая все на своем пути, двинулся к столице Золотой Орды, городу Сараю. Он захватил Сарай и уничтожил полки хана Тохтамыша, нанеся тем самым смертельный удар Золотой Орде, государству, данником которого более двух веков была Русская земля.

Русь была спасена, и с этого времени каждый год 8 сентября Святая Церковь празднует Сретение Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, восхваляя Божию Матерь, спасшую Русскую землю от разграбления и гибели.