Сочельник, или Навечерие Рождества Христова

Дорогие братья и сестры!

Сегодняшний день – Рождественский Сочельник. В нашем храме сегодня была совершена Великая Вечерня и Божественная Литургия. На богослужении присутствовало 120 человек. Этот день наполнен особенной радостью – радостью ожидания светлого праздника Рождества. Уже сегодня в центр храма была вынесена символизирующая Вифлеемскую звезду свеча, перед которой был пропет тропарь Рождеству Христову.

Сочельник известен традицией подавать к столу специальное постное блюдо – сочиво. Собственно, поэтому день и имеет такое название. Сочельник бывает дважды в году – в канун Рождества и в канун Крещения. Связано это с тем, что раньше два этих праздника отмечали в один день.

Рождественский сочельник – высшая ступень на пути к празднику. В этот день установлен особенно строгий пост. Если соблюдать его по всем правилам, то принимать пищу можно только раз – после Вечерни и вынесения свечи.

При написании статьи использованы материалы с сайта https://foma.ru/sochelnik.html