Собор Кемеровских и Валаамских святых

Дорогие братья и сестры!

В это воскресенье, 25 августа, в нашем храме была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало 40 человек. Сегодня Церковь празднует Собор Валаамских святых и Собор Кемеровских святых. В этой статье – о том, когда были установлены эти праздники и почему мы празднуем их именно в этот день.

Празднование Собора Валаамских святых было установлено не так давно, 4 июля 1999 года. В этот Собор включено 30 имен подвижников веры и благочестия. По благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, днем памяти Валаамских святых стало первое воскресенье после 6/19 августа – праздника Преображения Господня, который является престольным праздником Валаамской обители.

Празднование Собора Кемеровских (Кузбасских) святых было установлено еще позже, 16 фев­ра­ля 2011 го­да. В этот Собор входят имена 39 угодников Божиих. Днем памяти Собора Кемеровских святых стало последнее воскресенье августа: этот день совпадает с днем главного гражданского праздника Кузбасса – Днем Шахтера. В настоящее время в Кемерово есть один храм, посвященный Собору Кемеровских святых.