Собор Эстонских святых

Автор – Галина Козельская

Сегодня, 1 декабря, празднуется относительно «новый» церковный праздник — собор Эстонских святых. Мы знаем главный день почитания угодников Божиих — это неделя после Святой Троицы, День Всех святых. Кроме того, есть и День Святых, в Земли Русской Просиявших, а после уже идут соборы разных областных церквей. Зачем это нужно, казалось бы, ведь уже почтили всех праведников — известных людям или одному только Богу… Но нет, празднуются и Вологодские Святые, и Самарские Святые, и Сибирские Святые.

Собор Эстонских Святых был установлен указом патриарха Московского и всея Руси Алексия II от 22 июля 2002 года по ходатайству руководства Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата. Согласно указу была написана и икона «Собор Святых земли Эстонской», которая находится в Таллиннском Александро-Невском кафедральном соборе. Были составлены литургические тексты, в том числе канон, в котором упоминаются имена 17 угодников Божиих. Всего-то 17! Зачем, казалось бы, Церкви нужен такой незначительный праздник?

Дело в том, что подобные праздники ещё раз напоминают нам: мы все едины. Мы не только русские, эстонцы, славяне или не-славяне. Мы — Православные, один народ, одна большая семья, в которой Отец — Бог, а мы — братья. И не имеет значения, на какой земле мы живём и на каком языке говорим. И все Святые, несмотря на культурные и языковые различия, в равной степени послужили Богу. Когда мы в России вспоминаем Собор Эстонских Святых, мы напоминаем об этом себе и другим.

Нет смысла в межнациональной и в межконфессиональной вражде. Все мы — дети Божии, и каждого Бог будет судить в первую очередь за устроение его сердца. «Кто возлюбил много, тому многие прощаются грехи», — говорит нам Евангелие. Нам стоит помнить об этом и жить в любви друг с другом.