Русская церковь в Антарктиде

199 лет назад, 4 июля 1819 г., из Кронштадта в кругосветное плавание отправились шлюпы «Восток» и «Мирный» под командованием Ф. Беллинсгаузена и М. Лазарева. Во время этой экспедиции было совершено одно из самых значительных географических открытий – был открыт шестой материк Антарктида. За время плавания судна обошли вокруг всего антарктического материка, были открыты и нанесены на карту десятки новых островов, собраны уникальные естественно-научная и этнографическая коллекции, которые хранятся в Казанском университете, сделаны превосходные зарисовки видов Антарктики и обитающих там животных.

В настоящее время на острове Ватерлоо (Южные Шетландские острова) в Антарктике, неподалёку от российской полярной станции Беллинсгаузен находится Церковь Святой Троицы. Сейчас храм является Патриаршим подворьем Троице-Сергиевой Лавры.

Более того, 29 января 2007 года в этом храме состоялось первое в Антарктике венчание россиянки Ангелины Жулдыбиной и чилийца Эдуардо Алиага Илабака, работающего на чилийской антарктической базе.