Рождество святителя Николая

Дорогие братья и сестры, сердечно поздравляем вас с воскресным днем и днем рождества святителя Николая Чудотворца! Сегодня в нашем храме была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало 40 человек.

В службе, совершаемой в этот день, воспевается не только сам святитель Николай, но и его родители – Феофан и Нонна. В церковной традиции сохранились не только их имена, но и место рождения святителя – город Патары в Малой Азии; год рождения – приблизительно 270-й.

День рождества святителя Николая давно почитался нашими предками, но он только недавно начал возвращаться в сознание людей. Для ученых же этот праздник остается загадкой. Невозможно определить, когда точно он был установлен и где; неизвестно, отмечали ли его уже в Византии или только на Руси. Кроме того, это праздник не отмечают ни в одной другой Православной Поместной Церкви.

На сегодняшний день рождество святителя Николая – сугубо русская церковная традиция, имеющая, однако, достаточно древние корни: мы знаем, что его праздновали уже XII–XIII вв. Но в царствование императрицы Екатерины II этот праздник был отменен: вероятно, как раз из-за отсутствия его в месяцесловах иных Православных Церквей.

Однако традиция праздновать рождество святителя Николая возродилась. Эта традиция особенно важна, если вспомнить о том, что в Православной Церкви, кроме Рождества Спасителя, празднуется рождество только трех людей – Божией Матери, Иоанна Предтечи и святителя Николая.

Приидите вси добрыи святителие убо цари же и князи и сановницы и вси людие, мужи еже и жены, юноша и девы и всяк возраст и всяко достояние согласно воспоем, всечестное и преславное рождество Николы всеблаженнаго…
Торжествуйте вси земнороднии, ликовствуйте духовно вси празднолюбцы, в преславное рождество святителя Христова и чудотворца Николы, молящася Христу Богу непрестанно за душа наша.