Рождество Пресвятой Богородицы и история России

Дорогие братья и сестры, сердечно поздравляем вас с праздником Рождества Пресвятой Богородицы! Сегодня в нашем храме было совершенно богослужение, на котором присутствовало 100 человек.

Рождество Пречистой Девы Марии ознаменовало наступление того времени, когда начали исполняться обетования Божии о спасении рода человеческого. Она явилась «Небесной Дверью, вводящей Христа во Вселенную во спасение душ наших» (2-я стихира на «Господи, воззвах», глас 6). Это событие приблизило на земле наступление благодатного Царства Божия, царства благочестия, добродетели, истины и бессмертия. Пресвятая Богородица является и всем нам по благодати Матерью и милостивой Заступницей, к Которой мы обращаемся с сыновним дерзновением.

Для России праздник Рождества Пресвятой Богородицы имеет особое значение. В честь этого праздника было освящено множество храмов, написаны удивительные иконы.

Кроме того, этот день тесно связан с военной историей России и историей становления России как государства.

I. Призвание варягов

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы совпадает с государственным праздником – Днем зарождения российской государственности, установленным в память призвания новгородцами на княжение братьев варягов Рюрика, Синеуса и Трувора в 862 году:

«…И пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, — на Белоозере, а третий, Трувор, — в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля. Новгородцы же — те люди от варяжского рода, а прежде были словене. Через два же года умерли Синеус и брат его Трувор. И принял всю власть один Рюрик, и стал раздавать мужам своим города — тому Полоцк, этому Ростов, другому Белоозеро. Варяги в этих городах — находники, а коренное население в Новгороде — словене, в Полоцке — кривичи, в Ростове — меря, в Белоозере — весь, в Муроме — мурома, и над теми всеми властвовал Рюрик».

II. Победа в Куликовской битве

21 сентября – День воинской славы России, День победы русских воинов во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве 1380 года. Эта победа, как пишут историки,

«закрепила за Москвой значение организатора и идеологического центра воссоединения восточнославянских земель, показав, что путь к их государственно-политическому единству был единственным путём и к их освобождению от чужеземного господства».

III. Основание первого военного порта в России

В этот день в 1721 году указом Петра I был основан первый военный порт в России — Новая Голландия, которая представляет собой два рукотворных острова в дельте Невы. По легенде, название этому месту дал сам Петр I.

IV. Начало Швейцарского похода Суворова

Памятник русским воинам, погибшим в Швейцарском походе

21 сентября 1799 года начался Швейцарский поход Суворова – одно из крупнейших для своего времени военных событий на горном театре военных действий по своему размаху и продолжительности действий. Историки характеризуют его как «самый выдающийся из всех совершённых до того времени альпийских переходов», «классический пример ведения боевых действий, … венец военной славы полководца, апофеоз побед русского оружия».

«Неудачная эта кампания, — писал Д. Милютин, — принесла русскому войску более чести, чем самая блистательная победа».

Так сегодня мы можем вспомнить множество дней в истории России, которые определили ее облик и в которые особенно ясно проявилось заступничество Пречистой Матери Божией.