Рождество Иоанна Предтечи

Дорогие братья и сестры!

Сегодня, в канун великого праздника Рождества святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в храме святой княгини Ольги, в 17.00 будет совершаться всенощное бдение и исповедь, а завтра, в день праздника – Божественная Литургия в 8.00 и молебен.

Праздник Рождества святого Иоанна Предтечи занимает особое место среди других христианских праздников. Это событие Евангельской истории, чудо рождения ребенка от неплодной, готовило людей к другому чуду – рождению Божественного Младенца от Девы. При рождении Иоанна Предтечи исполнились слова благовестника Божия архангела Гавриила, который говорил Захарии: «Жена твоя Елисавета родит тебе сына, и многие о рождении его возрадуются» (Лк.1:13-14).

В этот день совершилось и другое чудо – исцеление от немоты его отца, праведного Захарии. Когда священники и родственники стали спрашивать Захарию, как бы он хотел назвать младенца, тот попросил дощечку и на ней написал: «Иоанн имя ему» (Лк.1:63). И тотчас же отверзлись уста Захарии: он был исцелен  и стал говорить, прославляя Бога и пророчествуя:

Благословен Господь Бог Израилев, что посетил народ Свой и сотворил избавление ему, и воздвиг рог спасения нам в дому Давида, отрока Своего, как возвестил устами бывших от века святых пророков Своих, что спасет нас от врагов наших и от руки всех ненавидящих нас; сотворит милость с отцами нашими и помянет святой завет Свой, клятву, которою клялся Он Аврааму, отцу нашему, дать нам, небоязненно, по избавлении от руки врагов наших, служить Ему в святости и правде пред Ним, во все дни жизни нашей. И ты, младенец, наречешься пророком Всевышнего, ибо предъидешь пред лицем Господа приготовить пути Ему, дать уразуметь народу Его спасение в прощении грехов их, по благоутробному милосердию Бога нашего, которым посетил нас Восток свыше, просветить сидящих во тьме и тени смертной, направить ноги наши на путь мира.