Родители Иоанна Предтечи

18 сентября Православная Церковь прославляет пророка Захарию и праведную Елисавету, родителей святого Иоанна, Пророка, Предтечи и Крестителя Господня. Они происходили из рода Ааронова: святой Захария был священником в Иерусалимском храме, а праведная Елисавета являлась сестрой святой Анны, матери Пресвятой Богородицы. Они были истинными праведниками, которые «поступали по всем заповедям Господним беспорочно».

Святые супруги страдали неплодием, а отсутствие детей считалось в те времена великим наказанием Божиим. Один раз во время своего служения в Иерусалимском храме святой Захария увидел Ангела, известившего его, что его жена родит ему сына, который «будет велик пред Господом» и «предъидет пред Ним в духе и силе Илии». Когда Захария усомнился в исполнении предсказания, он был наказан немотой за маловерие.

У святой Елисаветы родился сын, и она объявила, что назовет младенца Иоанном, несмотря на то что раньше такое имя не давали никому в их роду. Спросили праведного Захарию, и тот тоже написал на дощечке имя Иоанн. К нему в тот же момент вернулся дар речи, и он стал пророчествовать о своем сыне как Предтече Мессии.

Когда Ирод приказал избить всех младенцев в Вифлееме и его окрестностях в возрасте до 2-х лет, он хотел убить и младенца Иоанна, о необычайных обстоятельствах рождения которого ему было хорошо известно.

Однако праведная Елисавета спряталась с сыном в горах. Когда убийцы почти нагнали их, по молитве Елисаветы произошло чудо: гора расступилась и укрыла ее вместе с младенцем от погони. Святого же Захарию убили воины Ирода, когда он отказался рассказать им о местонахождении сына. Праведная Елисавета скончалась через 40 дней после смерти своего супруга, а святой Иоанн пребывал в пустыне до дня своего явления израильскому народу.