Престольный праздник храма — день памяти священномученика Иоанна Восторгова

Автор — Галина Козельская

Иоанн Восторгов в лике святых зовётся священномучеником — это значит, что он принял мученическую кончину в священном сане. Но я сама называю этого святого не иначе как «батюшка Иоанн», ведь наш приход в некотором роде — его паства. Пятое сентября — день памяти священномученика Иоанна и престольный праздник в нашем храме.

Святой Иоанн Восторгов — один из первых новомучеников российских, пострадавший за Веру в 1918 году. Его священнический путь не был лёгок: с самого своего рукоположения он служил настоятелем под Ставрополем, в глухих местах. Ещё юный 25-летний священник с нуля собирал приход (а большую часть того населения составляли воинствующие раскольники), воспитывал паству и даже возвёл на месте своего служения храм. Похожим образом начиналась история и храма в Останкино. С 1897 года Иоанн Восторгов жил и служил в Тифлисе, учительствовал в женской гимназии и был настоятелем домовой гимназической церкви в честь святой равноапостольной великой княгини Ольги. И наши труды в честь святой Ольги сопровождались его святой помощью — как промыслительно! Помимо этого, святой Иоанн занимался общественно-просветительской деятельностью и заслужил за это немало наград.

С 1906 года начался последний и самый насыщенный период жизни Иоанна Восторгова — московский. В это время он сблизился с праведным Иоанном Кронштадтским, сказавшем о Иоанне Восторгове следующее: «Священник Иоанн — дивный человек, Златоуст нашего времени». Свой дар «Златоуста» московский священник направил на антипропаганду социализма и коммунизма, видя в новых течениях огромную разрушительную силу. Отец Иоанн предсказал те ужасы, которые разразились в действительности в 1917 году, за десять лет до начала смуты. За это Иоанн Восторгов неоднократно подвергался клевете и ненависти даже среди других священников.

После смерти жены в 1915 году тогда уже протоиерей Иоанн Восторгов принял монашеский постриг со словами: «Церковь Христову я люблю больше жизни своей». И это своё слово он исполнил, будучи заключённым в Бутырской тюрьме с августа 1918 года. 5 сентября 1918 Иоанна Восторгова и других осуждённых расстреляли на Ходынском поле. Иоанн Восторгов проявил искреннее мужество перед своими палачами и стал первой жертвой той кровавой расправы.

Молитвами батюшки Иоанна мы смогли возвести каменный храм в честь святой равноапостольной великой княгини Ольги. Хотя я, конечно, не клала кирпичи (и вообще далеко не все работали именно физически на стройке), я искренне верю, что это событие состоялось именно общими усилиями прихода; все невзгоды, выпавшие на долю строящегося храма, мы переносили вместе. И за это время святой батюшка Иоанн стал нам абсолютно родным, нашим небесным покровителем. Святый священномучениче Иоанне, моли Бога о нас!