Преподобный Кириак Отшельник

Автор — Галина Козельская

12 октября Церковь празднует память преподобного Кириака, палестинского отшельника. Этот святой подвижник прославился в монашеском постриге, он боролся за чистоту Православия, за соблюдение монашеских традиций, всю жизнь провёл в неустанных трудах и неусыпной молитве.

Родился будущий святой в греческом городе Коринфе, и с раннего детства возлюбил Христа Иисуса всем сердцем. Он обладал хорошим голосом, и поэтому в церкви его поставили чтецом – так, исполняя своё первое послушание, юный Кириак постоянно прикасался душой к Священному Писанию. Однажды, когда юноше не было еще 18-ти лет, во время церковной службы он был так глубоко тронут словами Евангелия: «Аще кто хощет по Мне идти, да отвёржется себе и возмет крест свой и по Мне грядет» (Мф.16:24), что тут же, не заходя домой, тайно ушел на пристань, сел на корабль и отправился в Иерусалим. Паломничество по Святой Земле, по которой ходил Христос, вдохновило Кириака удалиться от мира, и он недолго пребывал в монастыре близ святой горы Сион. По благословению игумена того монастыря будущий преподобный отбыл в пустынную Лавру преподобного Евфимия Великого, где принял иночество и провёл первые годы своего монашеского подвига. Молодой инок прилежно исполнял монастырские послушания, усердно молился, мало спал, пищу принимал через день, питаясь только хлебом и водой. Несколько позже Кириак поступил в духовное руководство святого Герасима. В Великий пост святой Герасим, удаляясь по обыкновению в пустыню Рува, чтобы возвратиться в обитель в Неделю ваий, стал брать с собой и Кириака. В полном уединении подвижники усугубляли свои труды.

После кончины своего духовного наставника 27-летний инок удалился в полнейшее безмолвие на десять лет. После этих лет подвижничества Кириака рукоположили в диаконский сан, а затем он отбыл в Сукийский монастырь. В Сукийской обители всех вновь прибывших принимали как новоначальных, и опытный подвижник смирился, трудясь ещё около двадцати лет на общем послушании. В конце концов будущий святой снова удалился в пустыню, но тогда о подвижниках услышал народ и потянулся к Кириаку и его братьям-отшельникам за помощью. По молитвам преподобного было совершено множество чудесных исцелений. Святой Кириак дожил до 109 лет, сохранив бодрость ума, всегда пел стоя и никогда не бросал своих подвижнических трудов.