Преподобный Иосиф Волоцкий: краткое житие

В воскресенье, 22 сентября, в храме святой княгини Ольги в Останкино была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало 100 человек. В этот день Церковь прославляет великого подвижника, создателя богословских творений, основателя Иосифо-Волоцкого монастыря, преподобного Иосифа Волоцкого. Его жизнь является ярким примером личного духовного подвига, социальной деятельности, борьбы за чистоту веры и за сохранение истины Православия в своем Отечестве.

Преподобный Иосиф, в миру Иоанн Санин, родился 14 ноября 1440 года недалеко от города Волоколамска, в семье благочестивых родителей, впоследствии принявших монашество. В возрасте 7 лет он поступил в обучение к старцу Волоколамского Кресто-Воздвиженского монастыря Арсению. Необычайно способный и прилежный, мальчик за один год изучил Псалтирь, а за второй – все Священное Писание. Современники дивились его необычайной памяти. Зачастую он читал на память Псалтирь, Евангелие, Апостол, положенные по уставу. В 20 лет он ушел в пустынь возле Тверского Саввина монастыря, а после – в Боровск, где он и был пострижен в иночество.

Святой Иоанн провел в этом монастыре около 18 лет. Он проводил истинную духовную жизнь; его рукоположили в иеромонаха и назначили игуменом Боровского монастыря. Он решил преобразовать монастырскую жизнь на началах строгого общежития по образцу Киево-Печерского, Троице-Сергиева и Кирилло-Белозерского монастырей, однако большинство братии не приняло эти нововведения.

Тогда преподобный вместе с семью иноками-единомышленниками отправился в Волоколамск, в родные, с детства известные ему леса. Именно там в июне 1479 года был основан Иосифо-Волоцкий монастырь. Вскоре вокруг преподобного собралось много монахов, примером для которых и был их игумен.

Основой Устава, введенного преподобным в этом монастыре, было полное нестяжание, отсечение своей воли и непрестанный труд. У братии все было общее: одежда, обувь, пища. Часть трапезы иноки по общему согласию оставляли бедным. Труд, молитва, подвиг наполняли жизнь монашествующих.

Великим подвигом преподобного Иосифа стало обличение ереси жидовствующих, которые стремились исказить основы русской духовной жизни: внушить недоверие к духовенству, отказаться от почитания святых и в конечном счёте – полностью отойти от Церкви. Все приближенные князя обратились в ересь; даже на московскую кафедру был поставлен митрополит-еретик. Преподобный Иосиф вместе со святителем Геннадием, епископом Новгородским, возглавили борьбу с распространением ереси. Эта борьба и увенчалась успехом: постепенно ересь ушла в небытие – во многом благодаря трудам названных святых и, в частности, святого Иосифа, создавшего ряд богословских и полемических творений, обличавших это лжеучение.

Преподобный Иосиф был также активным сторонником сильного централизованного Московского государства. Он является одним из вдохновителей учения о Русской Церкви как о преемнице и носительнице древнего Вселенского благочестия, которые позднее развились в учение о Москве как о третьем Риме.

Святой Иосиф Волоцкий отошел ко Господу в 1515 году, а в 1591 году было установлено его общецерковное почитание.