Преподобномученица великая княгиня Елисавета и инокиня Варвара

Сегодня день памяти преподобномученицы великой княгини Елисаветы и инокини Варвары. Елисавета Феодоровна, жена великого князя Сергея Александровича, после его трагического убийства основала обитель труда, милосердия и молитвы – Марфо-Мариинскую обитель.

Святая Елисавета 20 октября 1864 года в протестантской семье Великого герцога Гессен-Дармштадтского Людвига IV и принцессы Алисы, дочери английской королевы Виктории. В 1884 году она вышла замуж за Великого князя Сергея Александровича, брата Императора Российского Александра III.

Видя глубокую веру своего супруга, Великая княгиня всем сердцем искала ответ на вопрос — какая же религия истинна? Она горячо молилась и просила Господа открыть ей Свою волю. 13 апреля 1891 года, в Лазареву субботу, над Елисаветой Феодоровной был совершен чин принятия в Православную Церковь.

5 февраля 1905 года от взрыва бомбы революционера-террориста погиб Великий князь Сергей Александрович. В час тяжелого испытания Елисавета Феодоровна просила помощи и утешения у Бога. Она простила убийцу своего мужа.

Елисавета Феодоровна создала в Москве Марфо-Мариинскую обитель в честь святых сестер Марфы и Марии, на территории которой были созданы два храма – Марфо-Мариинский и Покровский, больница, считавшаяся впоследствии лучшей в Москве, и аптека, в которой лекарства отпускались бедным бесплатно, детский приют и школа. Вне стен обители был устроен дом-больница для женщин, больных туберкулезом. В день возведения Елисаветы Феодоровны в сан настоятельницы обители она сказала:

«Я оставляю блестящий мир … но вместе со всеми вами я восхожу в более великий мир — в мир бедных и страдающих».

Отречение Императора Николая II от престола явилось большим ударом для Елисаветы Феодоровны. Она писала:

«Я испытывала такую глубокую жалость к России и ее детям, которые в настоящее время не знают, что творят. Разве это не больной ребенок, которого мы любим во сто раз больше во время его болезни, чем когда он весел и здоров? Хотелось бы понести его страдания, помочь ему. Святая Россия не может погибнуть. Но Великой России, увы, больше нет. Мы… должны устремить свои мысли к Небесному Царствию… и сказать с покорностью: «Да будет воля Твоя»».

Великую княгиню Елисавету Феодоровну арестовали на третий день святой Пасхи 1918 года, в Светлый вторник. Ее привезли в сибирский город Алапаевск 20 мая 1918 года. 5(18) июля 1918 года великую княгиню, инокиню Варвару и других узников ночью за городом, на заброшенном руднике, бросили в шахту.