Преподобная Женевьева Парижская

Многие из нас слышали имя святой Женевьевы — покровительницы Парижа. Во время вражеских нашествий, эпидемий и прочих стихийных бедствий раку с ее мощами носили по парижским улицам, а в храмах молились святой. В Париже существовало аббатство святой Женевьевы, разрушенное во времена Великой Французской революции. В 1928 году статуя святой Женевьевы, вознесённая на 15-метровом пилоне, украсила вновь возведённый мост Турнель в Париже. И немногие знают, что святая Женевьева — православная святая, преподобная Женевьева (Геновефа) Парижская, вклю­че­нная в ме­ся­це­слов Рус­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви Свя­щен­ным Си­но­дом в 2017 году.

Святая Женевьева родилась в 423 году, в городке Нантерра, находившемся в семи милях от Лютеции по реке Сене. Родители ее были христиане и владели в Нантерре небольшим земельным участком, на котором их дочь пасла овец.

Когда ей было двенадцать лет, святитель Герман, епископ города Осера и святитель Луп, епископ города Труа остановились в ее родном городке. Святитель Герман обратил внимание на девочку, подозвал ее, поцеловал в лоб и предсказал родителям славное будущее их дочери и ее служение Христу.

Однажды, собираясь в храм, мать запретила дочери следовать за ней. Но девушка, заливаясь слезами, шла за матерью и говорила, что должна исполнить свое обещание посещать храм, чтобы удостоиться стать невестой Христовой. Слова эти так разгневали мать, что она ударила дочь по щеке и в то же мгновение ослепла. Двадцать один месяц она была лишена зрения. Наконец это несчастье заставило ее одуматься, и она перестала препятствовать дочери.

Как только Женевьеве исполнилось 14 лет, ее сочли достойной посвящения, так как она прославилась святостью своей жизни. С этого времени она стала вести жизнь посвященных Богу дев, большинство из которых в то время жили в миру, у родных.

Она получила дар прозорливости и открывала некоторым людям их тайные пороки. С пятнадцатилетнего возраста она вкушала пищу лишь в четверг и воскресенье; пища эта состояла из ячменного хлеба и бобов, сваренных на растительном масле. Ее ежедневная молитва была продолжительной и сопровождалась слезами.

Святая Женевьева очень чтила память апостола Галлии святого Дионисия Ареопагита. Она часто совершала паломничества к тому месту, где были погребены первый епископ Парижский, пресвитер Рустик и архидиакон Елевферий, в деревушку Катэй, и организовала строительство величественной базилики Сен-Дени на этом месте.

Когда Женевьеве было двадцать восемь (двадцать девять) лет, Аттила двинулся на Орлеан, и путь его лежал через Париж. Охваченные ужасом, парижане хотели, забрав свое имущество, бежать в более безопасные места. Но святая, убеждая их не покидать города, говорила, что Париж будет пощажен, а места, куда они собираются бежать, будут, наоборот, уничтожены. Женщины ее послушались и, собираясь в крещальне, денно и нощно молили Бога пощадить город. Париж был спасен.

Вся долгая жизнь святой отмечена множеством чудесных событий, связанных с проявлениями ее любви и жалости к людям. Рабы, заключенные, пленники – все несчастные и угнетенные имели в ней свою защитницу и заступницу. Даже на суровых язычников она имела такое влияние, что они не могли устоять перед ее просьбами.

Во время пятилетней осады франками Парижа множество жителей умирало от страшного голода. Тогда святая Женевьева решила образовать караван судов и направиться водным путем за провиантом в город Арсис на реке Оуб. Совершив множество чудес исцеления, святая благополучно вернулась в Париж и приступила вместе с бывшими под ее духовным руководством девами к раздаче провианта.

Король франков Хлодвиг взял Париж. К святой он относился с большим уважением и любовью. Он женился на дочери бургундского короля, Клотильде, которая была не только пламенной христианкой, но единственной в своей арианской семье поборницей православия. В 498 году над королем Хлодвигом и его верной дружиной было совершено таинство крещения.

Святая почила 89 лет от роду и была погребена в древней крипте, сразу после кончины началось и почитание святой.