Преображение Господне

Дорогие братья и сестры!

Поздравляем вас с двунадесятым праздником Преображения Господня! Сегодня в нашем храме была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало 60 человек. В этот день мы также публикуем фотографии со вчерашнего праздничного всенощного бдения.

В этот день мы вспоминаем не только то, как апостолы увидели свет Божества Господа Иисуса Христа; здесь открывается также и все домостроительство Божие о спасении мира, что отображается в службе этого праздника. «Соединив в Себе Божество и человечество неслиянно, Ты показал нам на Фаворе угль Божества… и тем изумил Моисея с Илиею и верховных из апостолов» (2-й канон, песнь 5-я, тропарь 3-й). Поэтому сегодня мы прославляем Того, Кто когда-то явился Моисею прикровенно «в огне и купине», а впоследствии «на горе законодательства… в древности во мраке»; теперь же Он открылся въяве, «в неприступном свете Божества» (2-й канон, песнь 1-я, тропарь 3-й).

В праздник Преображения Господня нам открываются многие богословские истины. «Невещественный огнь, не попалявший вещества телеснаго, виден был, когда Моисею, апостолам и Илии явился Ты, Владыко, единый из двух естеств, в двух совершенных естествах» (2-й канон, песнь 4-я, тропарь 3-й), — поется сегодня в церкви об откровении воплотившегося Сына Божия на горе Фавор. И пророк Илия, и Моисей, и св. апостолы Петр, Иаков и Иоанн в преобразившемся Лице Господа Иисуса Христа сегодня увидели Бога и совершенного Человека — два естества, «неслитно и нераздельно» соединенные во единой ипостаси. На горе Фавор догматическая истина о воплотившемся Боге Слове была явлена людям воочию.

Величаем Тя, Живодавче Христе, и почитаем пречистыя плоти Твоея преславное Преображение!

Всенощное бдение. Фотогалерея