Предпразднство Преображения Господня

Сегодня, в предпразднство Преображения Господня, в храме святой княгини Ольги в Останкино была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало 40 человек. Предпразднством называют один или несколько дней, которые предшествуют определенным православным праздникам. Таким образом, предпразднство – день подготовки к грядущему торжеству.

Предпразднство Преображения Господня совершается в один день. На богослужении в этот день читаются молитвы, посвященные предстоящему празднику. Одна из стихир праздника призывает нас измениться лучшим изменением, чтобы быть готовыми к нравственному, духовному восхождению на гору Фавор и к видению славы Преображения Господня.

Преображение Господне – один из двунадесятых праздников. В этот день Господь Иисус Христос даровал трем апостолам – Пётру, Иакову и Иоанну – возможность увидеть Божественный нетварный свет на горе Фавор.

Праздник Преображения Господня начали отмечать в Палестине начиная с IV века, когда равноапостольная царица Елена построила на горе Фавор храм, посвященный Преображению Господню.

Тропарь предпразднства, глас 4:

Христо́во преображе́ние предусря́щем,/ све́тло торжеству́юще предпра́зднственная, ве́рнии, и возопии́м:/ приспе́ день Бо́жественнаго весе́лия,/ восхо́дит на го́ру Фаво́рскую Влады́ка,// Бо́жества Своего́ облиста́ти красоту́.

Кондак предпразднства, глас 4:

Боже́ственным днесь преображе́нием/ челове́ческое все естество́/ просиява́ет Боже́ственно,/ в весе́лии зову́щее:// преобразу́ется Христо́с, спаса́яй вся.

Память святой Нонны, матери святителя Григория Богослова

Сегодня также празднуется память святой Нонны, матери святителя Григория Богослова. Она была воспитана в христианском благочестии и состояла в браке с богатым владельцем земель в Арианзинском и Назианзинском округах, Григорием Арианзским. Брак был очень выгодным с точки зрения материальной, однако для Нонны – очень тяжелым. Ее муж был язычником, и она много молилась о его обращении к истине.

Ее сын, святитель Григорий Богослов, писал об этом так:

«Не могла она переносить этого спокойно, чтобы одной половиной быть в соединении с Богом, а другой частью самой себя – оставаться в отчуждении от Бога. Напротив того, она желала, чтобы к союзу плотскому присоединился и союз духовный. А потому день и ночь припадала к Богу, в посте и со многими слезами просила у Него даровать спасение мужу».

Святитель Григорий писал, что впоследствии

«Отцу моему представилось, будто бы он (чего никогда прежде не делал, хотя и много раз просила и умоляла о том жена) поет следующий стих Давида: возвеселихся о рекших мне: в дом Господень пойдем (Пс. 71, 1). И пение небывалое, и вместе с песнею является желание! Когда услышала об этом та, которой исполнялось желание, то, пользуясь временем, объясняет видение в самую добрую сторону, в чем была совершенно права».

Итак, муж Нонны пришел в Никею на Первый Вселенский Собор, и там он рассказал о своем обращении к вере. Григория рукоположили в иерея, а затем в епископа Назианзинского. В это же время Нонна стала диакониссой и стала заниматься благотворительностью.

«Она знала, – отмечал святитель Григорий Богослов, – одно истинное благородство – быть благочестивою и знать, откуда мы произошли и куда пойдем; одно надежное и неотъемлемое богатство – тратить свое имущество для Бога и для нищих, особенно же для обедневших родственников.
Если одни из жен отличаются бережливостью, а другие благочестием, ибо трудно совмещать оба качества, то она превосходила всех тем и другим, и в каждом достигла верха совершенства, и оба умела соединить в одной себе. Одно не терпело у ней ущерба от другого, но одно другим взаимно поддерживалось. Укрылось ли от нее какое время и место молитвы? Об этом у нее ежедневно была самая первая мысль. Лучше же сказать, кто, приступая к молитве, имел столько упования получить просимое? Но и всего удивительнее то, что она, хотя и сильно поражалась горестями, даже чужими, однако же никогда не предавалась плотскому плачу до того, чтобы скорбный глас исторгся прежде благодарения, или слеза упала на вежды, таинственно запечатленные, или при наступлении светлого праздника оставалась на ней печальная одежда, хотя ее постигали неоднократно многие скорби. Ибо душе Боголюбивой свойственно подчинять Божественному все человеческое. Умолчу о делах еще более сокровенных, которым свидетель один Бог и о которых знали разве верные рабыни, бывшие в том ее поверенными».

В последние годы жизни святая Нонна претерпела много скорбей. Умер ее младший сын, талантливый и способный молодой человек; на следующий год умерла ее дочь. Но святая терпеливо переносила все эти потери. В 374 году скончался ее муж, епископ; вскоре после его смерти отошла по Господу и его жена, святая Нонна, стоя на молитве.