Праздник преподобного Сергия

Автор — Мария Глебова

Однажды 8 октября перестало быть для меня обычным днём!
Это произошло после того, когда я впервые побывала в Троице-Сергиевой Лавре вотонтёром. Это было незабываемое действо.
Это было в 2014 году (18 июля). С тех пор несколько лет подряд я и многие мои новые друзья стараемся быть в Лавре на каждый престольный праздник. Ведь в году две даты памяти Преподобного Сергия 18 июля и….. сегодня одна из них — 8 октября!
Да, и в любой свободный день мы стали приезжать после, чтоб потрудиться или помолиться потому, что владыка Феогност благословил эту деятельность оставить круглогодично! Хотя, признаться, теперь получается всё реже приезжать, но мысли и душа всё равно там.
Немножко расскажу, как это было.
Тогда это было впервые такое масштабное движение. На Благовещенском поле был разбит палаточный лагерь, там мы жили несколько дней.
Ночью было очень холодно, но у меня была ангел — соседка. Мы были не знакомы на тот момент, а вообще зовут её Танечка. Мы потом ещё не раз встречались в Лавре. Так вот, Татьяна очень часто дежурила в ночную смену и, уходя, когда я уже спала крючком, накидывала на меня своё одеяло. Когда я впервые это ощутила, я чуть не заплакала от такого поступка. Несколько ночей она меня так спасала.
И мы не пересекались, я не могла её поблагодарить. Возвращалась она, когда я уже ушла.

Тогда я впервые ощутила себя в своей стихии. Легко и свободно. Дело в том, что я даже не подозревала, что православной молодёжи так много. На первый взгляд Мир выглядит крайне неправославным. Даже если взять статистику моих друзей на тот момент. А тут я нахожусь в маленькой республике, где абсолютно все единой веры со мной. У меня тогда что-то повернулось в мозгу. Я прямо как-то выдохнула, расслабилась и находилась в состоянии абсолютной свободы и счастья. Я ведь была привыкши к тому, что не все друзья всё поймут, что-то лучше не говорить, платок лишний раз не оденешь — бабулькой задразнят. И пр. пр. пр. пр. пр.
А тууут! И молимся вместе, и трудимся вместе, вместе отдыхаем, вместе едим, постимся, готовимся к Причастию — всё вместе! И, конечно же, многих из тех, кто был там, я не отпустила после далеко. Мы дружим, общаемся, поддерживаем друг друга.
О благодати, разливающейся внутри просто от нахождения в этом месте, и писать нечего. Это нечто сокровенное, у каждого своё, но проливается светом из глаз, по которому можно догадаться, что совершенно каждого это коснулось. Чудеса, люди, встречи, радость! Вот что происходит там в эти дни и не только.

В этом году мне не удалось попасть в Троице-Сергиеву Лавру в день памяти прп. Сергия, но я позвонила своим друзьям, в том числе тем, кто смог быть там сегодня. Я пришла на литургию в свой Храм, и Бог устроил так, что пела на клиросе. В общем, я всё равно с Преподобным, я всё равно рада. Праздник ведь в наших сердцах и в абсолютно любой точке планеты — праздник.

Всех с праздником!
Преподобный Отче наш Сергие, моли Бога о нас!