Праздник Положения Честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне

Дорогие братья и сестры!

Завтра Православная Церковь празднует Положение Честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне. Приходите в наш храм! Сегодня будет совершаться всенощное бдение (начало в 17.00), а завтра – Божественная Литургия (начало в 9.00).

Согласно Преданию, Риза Божией Матери была обретена в Назарете в V в. и перенесена в Константинополь, во Влахернский храм. Приближенные императора Льва Великого, Македонянина (457-474), отправились из Константинополя в Палестину на поклонение святым местам. Неподалеку от Назарета они остановились на ночлег у одной престарелой еврейки, которая поведала им, что хранит дорогую святыню – Ризу Богородицы. По ее словам, Пресвятая Богородица пред Своим Успением подарила ее благочестивой девице-еврейке из этого рода, завещав передать ее перед смертью также девице. Таким образом, несколько столетий подряд Риза Пречистой сохранялась в этой семье.

Ковчег с ризой был доставлен в Константинополь, и 1 июля 458 г. святыня, вложенная в новый ковчег, была перенесена во Влахернский храм. Впоследствии в ковчег с Ризой Богородицы были положены Ее святой омофор и часть Ее пояса.