Православие в Бразилии

12 октября 1931 года состоялось торжественное открытие статуи Спасителя, которая стала символом Рио-де-Жанейро. В 2016 году этот город посетил Святейший Патриарх Кирилл, совершивший молебен о гонимых христианах у подножия этой статуи и посетивший православный храм мученицы Зинаиды, существующий в Рио-де-Жанейро.

Статуя Христа с распростертыми руками на вершине горы Корковаду, расположенная на высоте более 700 метров над городом, — один из символов Бразилии, подавляющая часть населения которой (90,9%) исповедует христианство.

Первая Православная Литургия у монумента была совершена иерархами Русской Православной и Русской Зарубежной Церквей в октябре 2008 года. Тогда богослужение под открытым небом возглавили митрополит Аргентинский и Южноамериканский Платон и митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион.

Церковь святой мученицы Зинаиды в Рио-де-Жанейро является храмом Аргентинской и Южноамериканской епархии Русской Православной Церкви. Инициатива его создания принадлежала русской общине святого Георгия Победоносца, а решение о строительстве было принято в 1933 году. Члены общины выкупили в рассрочку участок земли в районе Санта-Тереза — значительная часть русских эмигрантов города жила в этом районе или неподалеку от него. Практически все русские семьи, проживавшие в Рио-де-Жанейро, жертвовали деньги на строительство и в свободное время сами принимали в нем участие.

Проект храма разработал инженер К.Д. Трофимов, ученый-археолог и знаток церковной архитектуры Древней Руси. После принятия священного сана он был настоятелем храма с 1939 по 1950 год. Ко времени возведения основной постройки скончалась его супруга, и он внёс в фонд строительства крупную сумму с условием, что храм будет освящён в честь небесной покровительницы его супруги — мученицы Зинаиды.