Праведный Иоанн Кронштадтский: 10 фактов из жизни святого

«Нужно любить всякого человека и в грехе его и в позоре его, — говорил о. Иоанн Кронштадтский. — Не нужно смешивать человека — этот образ Божий — со злом, которое в нем…» Именно с такой пастырской любовью он шел ко всем людям, обращавшимся к нему за духовной поддержкой и помощью.

1. Не всем известна фамилия праведного Иоанна – Сергиев. Известность среди простого народа привела к тому, что в историю он вошёл как Иоанн Кронштадтский, по месту своего служения. Иногда он так и подписывался.

2. Святой Иоанн родом с Архангельской земли. Там же он получил приходское и семинарское образование. Высшее духовное образование он получил в Петербургской академии.

3. Первоначально святой Иоанн хотел посвятить себя миссионерской деятельность и оставаться безбрачным. Однако он был направлен в Кронштадт, в Андреевском соборе которого его хотели видеть клириком. А это значило, что ему надлежало быть женатым священником.

Так был заключён фиктивный брак с дочерью протоиерея собора, Елисаветой Несвитской.

4. Кронштадтский пастырь обрёл огромную известность среди простого народа.

Однако сослуживцы отца Иоанна, особенно высокообразованные, ничего примечательного в нём не видели и некоторые из них в своих воспоминаниях очень сокрушаются о том, что у них ни один раз была возможность повидаться с протоиереем Иоанном Сергиевым, но в своё время это им и в голову не приходило.

5. Праведный Иоанн Кронштадтский известен своим опытом проводить общие исповеди. Это древняя традиция была Церковью оставлена, поскольку на смену ей пришла индивидуальная исповедь, практикуемая в наши дни. Однако при таком грандиозном скоплении народа общая исповедь была единственным возможным вариантом.

6. В воспоминаниях митрополита Вениамина (Федченкова), в частности, в его труде «На рубеже двух эпох», есть один примечательный момент, связанный со святым Иоанном. Несмотря на то, что простой народ очень почитал кронштадтского пастыря, в высших церковных кругах и в так называемой церковной интеллигенции XIX века к нему относились снисходительно:

«Однажды мне, как регенту хора, пришлось завести разговор с ученейшим профессором, протоиереем Орловым, о богословии. Я сослался на отца Иоанна. А он иронически сказал мне: «Ну какой же это богослов?!». Пришлось прекратить разговор».

7. На основании дневников праведного Иоанна Кронштадтского была написана книга «Моя жизнь во Христе». Вопреки распространённому мнению, в неё не вошли абсолютно все записи, сделанные отцом Иоанном при жизни. В частности, не включены записи, описывающие особенности предсмертной болезни святого, некоторые слова в отдельных записях заменены.

8. За несколько лет до своей кончины святой Иоанн получил разрешение быть похороненным в петербургской обители в честь святого Иоанна Рыльского (небесный покровитель праведного Иоанна). Он отошёл ко Господу 2 января 1908 года (нов. ст.).

9. В советское время мощи святого Иоанна Кронштадтского были замурованы по приказу властей в пол обители. Эта операция была настолько тайной, что приказ был отдан устно без каких-либо письменных документов. В архивах Петербурга был найден лишь документ об исполнении приказа, благодаря которому стало возможным определить местонахождение мощей и обрести их.

Примечательно, что народ подсознательно ощущал присутствие праведного Иоанна в стенах обители и на одной из стен было создано импровизированное место для молитв святому. На нём был изображён крест, а верующие тайком ставили здесь свечи.

Как ни старались власти искоренить это народное почитание, ни к чему это не привело.

10. Память праведного Иоанна празднуется дважды (по новому стилю): 2 января – в день преставления святого; 14 июня – день его прославления.

По материалам http://portal-logos.ru/index.php/deti-i-vospitanie/chelovek-v-tserkvi/item/566