Праведный Артемий Веркольский

Святой праведный Артемий, Веркольский чудотворец, родился в 1532 году в селе Верколе, в крестьянской семье. С самого детства он рос в благочестии и страхе Божием. Когда ему было 12 лет, он был убит молнией во время работы в поле.
Односельчане Артемия сочли, по суеверию, неожиданную кончину блаженного отрока праведным судом Божиим, наказующим Артемия за какие-либо тайные грехи его. Тело блаженного Артемия, как умершего от внезапной смерти, осталось не отпетым и не погребенным; его положили на пустом месте в сосновом лесу, поверх земли, прикрыли хворостом и берестою и огородили деревянной изгородью. Так пролежало оно 32 года.
Однажды летом Агафоник, дьячок церкви св. Николая чудотворца в селе Верколе, ходил по этому лесу, собирая грибы, и увидел свет над местом, где покоился блаженный отрок, подошел и обрел его нетленное тело. Он тотчас рассказал об этом веркольским крестьянам. Те взяли тело Артемия, привезли его к своей приходской церкви и положили на паперти, прикрыв гроб берестой, покрывавшей в лесу праведного отрока.
Вскоре от мощей святого начали совершаться многочисленные исцеления болящим. В том году в Двинском краю распространилась злокачественная лихорадка. Заболел этой болезнью и сын Веркольского селянина Каллиника. В сильной скорби Каллиник молился об исцелении сына, потом пошел в церковь, приложился ко гробу праведного Артемия и, взяв бересты, покрывавшей нетленные мощи его, с верою привесил ее к кресту на груди умиравшего сына. Больной выздоровел. Обрадованный Каллиник рассказал о том всем своим односельчанам, которые собрались в церкви и начали петь молебны и творить память по праведном отроке Артемии. И лихорадка в той стране скоро прекратилась.

В честь святого Артемия был основан Свято-Артемьев Веркольский монастырь. В этот монастырь часто приезжал святой праведный Иоанн Кронштадтский. В настоящее время монастырь восстанавливается.

Свято-Артемьев Веркольский монастырь