Послушание и Призвание

Для каждого человека Страстная Седмица — святое время, а уж для певчего тем более. Но что, если ты не только певчий, а студент Академии Хорового искусства, и в Страстную тебя отправили на конкурс в другой город?

Вот я в это святое время оказалась на конкурсе дирижёров в Красноярске, так далеко от родного Останкино. Здесь ко мне приходит понимание — это мой личный Крест, мой дирижёрский подиум — личная Голгофа, дарованная мне Христом. Своей профессией я следую крестным путём, служа музыке и Христу. Этот конкурс, на самом деле, едва ли не труднее, чем спеть все службы Страстной, ведь я покинула свою зону комфорта и окунулась в пугающую неизвестность и профессиональных, и бытовых, и социальных условий.

Перед первым туром пошла в ближайший храм — не о победе, конечно, молиться, но о том, чтобы с честью выполнить своё дирижёрское призвание самой и поддержать других ребят из своего ВУЗа. На конкурсе — работа с хором, с толпой незнакомых студентов, чья реакция непредсказуема. Конкуренция у нас добрая, конкурсанты с разных городов общаются друг с другом с дружеской теплотой и поддерживают своих, казалось бы, соперников. Так, Страстная преподносит мне урок добра и человеколюбия.

И вот я прошла во второй тур! Это, безусловно, радость для музыканта — вновь выйти на сцену и заниматься любимым делом. Но это и двойное испытание. Ведь нас с Академии поехало четверо ребят, а прошло только трое. Помню, в прошлом году, в Саратове, я не прошла, и в своей печали мне было тяжеловато радоваться за друга, который прошёл. Но ещё тяжелее печалиться вместе с другом, который не прошёл, в то время, когда ты взял новую для себя планку.

С дрожью в ногах выходишь на второй тур, сердце бьётся просто как бешеное — но показать этого нельзя. Сцена тренирует такие необходимые качества — умение сдерживаться, переключать внимание с эмоций на задачи, работать, несмотря на волнение, сомнение, препятствия… великолепной стойкости и смирению. Этому же учит нас Страстная Седмица.

И вот я прохожу в третий тур! Не верится, но какие слова роятся в голове: «Неужели?! Спасибо Тебе, Господи Распятый! Не надо мне лауреатства, призов не надо, я делаю музыку, моё призвание, делаю по-настоящему, с хором!» И вот уже грядущая Пасха сияет: Бог помог, я в третьем туре! Завтра — только продирижировать концертный вариант!

Настал Чистый Четверг. Во всех храмах — служба 12 Евангелий, а мы только-только отдирижировали третий тур. Возвращается жюри, объявляет результаты… «Лауреат второй степени — Козельская Галина!» Что?! Как? Неповторимо — радость внутри мешается с невозмутимостью (ведь не ради награды я работала!), с сочувствием к ничего не получившим, а ещё — с ужасной едкой печалью. Ведь я помню, что где-то там сейчас распинают моего Христа! Все поздравляют тебя, а ты сама — как выжатый лимон, только руку поднять, чтобы написать результаты семье и преподавателю. А ведь служба уже идёт. Перед третьим туром не успела поесть…

Но на то они и Страсти Христовы. Я дошла до финала и получила высокую оценку. Свой дирижёрский крест я пронесла достойно. Теперь пора хоть разок побыть с Богом! Беру себя в руки и поднимаюсь на горку, в Свято-Троицкий собор, стою службу до конца, забывая о конкурсе и лауреатстве. В такие моменты начинаешь всё же скучать по родному храму — хочется стоять у Креста со своим клиросом, с близкими по духу тебе людьми.

А сердце ждёт Пасхи. В пятницу — награждение и гала-концерт, дирижируют лауреаты. В субботу — самолёт назад, разбор вещей, домашние хлопоты, ведь я уехала, оставив незавершёнными много дел. Но этот конкурс, эта Страстная неделя ещё надолго останутся в моём сердце.

Галина Козельская.