Покровительница студентов

Святая мученица Татиана считается в России покровительницей студенчества, а день ее памяти, 25 января – любимый праздник всех учащих и учащихся. Ведь именно в день ее памяти в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала Указ об основании Московского университета.

В 1784 году директор Московского университета обратился к архиепископу Московскому Платону (Левшину) с просьбой устроить при Университете свой храм. Церковь святой мученицы Татианы была освящена в 1791 году. В пожаре 1812 года храм сгорел, но позже был отстроен заново.

12(25) сентября 1837 года святитель Филарет, митрополит Московский, освятил новую домовую церковь университета в присутствии министра просвещения С.С.Уварова. Строфы из проповеди святителя Филарета — «Приступите к Нему и просветитеся» — были выложены на иконостасе, над Царскими вратами. Эта же надпись была выложена и «на челе храма» — на фронтоне здания церкви, выходящего на Моховую улицу.

Только в 1913 году на фронтоне появилась новая надпись, восстановленная в наше время, — «Свет Христов просвещает всех»,- сделанная древнеславянской вязью. И тогда же наверху был установлен деревянный четырехконечный крест.

В честь святой Татианы назван даже космический спутник, созданный при участии сотрудников МГУ и направленный на изучение нового феномена на высоте в десятки километров, энергичных вспышек света в ультрафиолетовом диапазоне, природа которых пока не совсем ясна.