Почаевская икона Божией Матери

Автор – Галина Козельская
Пятое августа – день памяти иконы Почаевской Божией Матери. И, хотя Богородица явила миру и России для поклонения немало чудотворных Своих образов, Почаевский является одним из наиболее почитаемых и по сей день. Сейчас он пребывает в Почаевской Лавре.
Предание гласит, что на Почаевской горе после молитвы два благочестивых инока узрели Саму Богородицу, стоящую в столпе пламени и в сонме ангелов. Третьим свидетелем этого чуда оказался пастух. Когда великое видение угасло для очей телесных, на горе остался отпечаток Матерней Стопы. Там иноки основали храм в честь Богородицы, а много позже княгиня Анна пожертвовала маленькой монашеской обители, образовывавшейся вокруг храма, чудотворную икону. Она сказала игумену, что этот образ попал к ней от некоего монаха из Константинополя, и у иконы исцелился её брат Филипп. Иноки с радостью приняли чудотворный образ, и с тех пор он стал зваться Почаевским, по названию горы, на которой стоял монастырь.

Немало чудес совершила Богоматерь по молитвам к своему Почаевскому образу. Здесь прозревали слепые, выпрямлялись хромые и исцелялись бесноватые. Здесь Богородица не дала боярину убить своего кучера, когда он взмолился к Ней, будучи ещё у подножия горы; хозяин желал застрелить нерадивого слугу, но пистолет трижды дал осечку. Наконец, Богородица явилась второй раз в пламени, во время осады Лавры татаро-монгольским войском. Устрашённые видением недруги стали стрелять в Божью Матерь из лука и сами оказывались поражены этими стрелами. Так целая армия обратилась в бегство.

Стоит и нам помнить, что Богородица есть истинно Великая Мать, и, хотя по плоти и крови Она имеет Одного Сына, в некотором смысле мы все – Её дети. И как Мать, Она всегда готова принять нас такими, какие мы есть, защитить, отогреть и успокоить, видя искреннюю любовь в наших сердцах. Никто и никогда не уходил от Неё посрамлённым в своих чаяниях. Стоит только обратить свой взор на небо и воскликнуть: Пресвятая Богородица, моли Бога о нас!