Почаевская икона Божией Матери

Сегодня прославляется одна из самых известных чудотворных икон Пресвятой Богородицы – Почаевская икона. Перед ней молятся об исцелении неизлечимых болезней, освобождении из плена и вразумлении грешников. Этот образ известен с 1559 года, когда греческий (по другой версии – болгарский) митрополит Неофит во время своего путешествия по Руси благословил одну из волынских дворянок этой иконой.

Икона долго находилась в усадьбе этой дворянки. Служанки часто видели, как от образа исходят лучи света; когда сама хозяйка стала свидетельницей этого, она велела зажечь перед образом лампаду. По молитвам перед иконой исцелился брат хозяйки; тогда она передала святыню инокам, жившим в пещере на Почаевской горе.

Тогда же, в 1597 году, была основана церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы, а при ней – монастырь. Именно тогда икона стала называться Почаевской. И свидетельства о помощи по молитвам перед этой иконой стали известны по всей Руси.

Избавление от разорения обители

Это произошло в 1675 году во время Збаражской войны с турками. Войска, в которых в основном были татары, подошли к Почаевскому монастырю. Монастырская ограда не могла быть хоть сколько-нибудь надежной защитой от войск.

Игумен Иосиф убедил братию монастыря и мирян обратиться с молитвой Пресвятой Богородице и преподобному Иову Почаевскому. Люди усердно молились перед образом Почаевской Божией Матери и перед ракой преподобного. Когда татары стали держать совет о штурме монастыря, игумен велел петь акафист Пресвятой Богородице. С первыми словами акафиста над монастырем явилась Пресвятая Богородица с ангелами, держащими мечи, и преподобным Иовом, молившимся Ей об избавлении обители.

Татары решили, что перед ними привидение, и начали пускать стрелы в Божию Матерь и святого Иова, но эти стрелы ранили тех, кто их пускал. Нападавшие были поражены ужасом; в панике они начали убивать своих же соратников. Защитники обители устремились на татар и взяли многих в плен. Некоторые из таких пленников приняли впоследствии Православие и навсегда остались в монастыре.

В настоящее время Почаевская икона Божией Матери находится в Успенском соборе Лавры. Звездообразный киот для нее был пожертвован императором Александром II в 1859 году, когда он совершал паломничество в Почаевскую обитель. Образ находится в третьем ярусе иконостаса, и каждый день в определенное время его опускают, чтобы молящиеся могли приложиться к святыне.

По молитве перед образом Почаевской Божией Матери происходило и происходит множество чудес. У чудотворной иконы до сих пор стоят костыли монахини, исцеленной от паралича ног более полувека назад по милости Пресвятой Богородицы.

Тропарь, глас 5-й:

Пред святою Твоею иконою, Владычице, / молящиися исцелений сподобляются, / веры истинныя познание приемлют, / и агарянская нашествия отражают. / Темже и нам, к Тебе припадающим, / грехов оставление испроси, / помыслы благочестия сердца наша просвети, / и к Сыну Твоему молитву вознеси / о спасении душ наших.

Кондак, глас 1-й:

Источник исцелений и веры Православныя утверждение Почаевская Твоя икона, Богородице, явися: тем же и нас, к ней притекающих, от бед и искушений свободи, Лавру Твою невредиму сохрани, Православие во окрест стоящих странах утверди, и грехи разреши молитвенник Твоих: елика бо хощещи, можеши.