Перенесение мощей святого князя Александра Невского и Ништадтский мир

12 сентября 2019 года Церковь вспоминает перенесение мощей святого благоверного князя Александра Невского. Этот праздник был установлен в честь заключения Петром Великим Ништадского мира в 1721 году, ознаменовавшего собой окончание Северной войны, длившейся более 20 лет. Этот день и было решено освятить перенесением мощей благоверного князя Александра Невского из Владимира в Петербург.

Основные военные победы – в Невской битве (1240 год), Ледовом побоище (1242 год) – благоверный князь Александр Невский одержал в молодости – в то время ему было около 20-22 лет. Скончался же он 14 ноября 1263 года в Городце, на Волге. Перед самой смертью он принял схиму с именем Алексий. Он был похоронен в соборной церкви Рождественского монастыря города Владимира; почитание князя как святого началось сразу же после его кончины.

Святые мощи благоверного князя Александра Невского были открыты в 1380 году, перед Куликовской битвой. В дальнейшем к святыне обращались с молитвой многие русские полководцы.

30 августа (12 сентября) 1721 года император Петр I заключил Ништадский мир, окончивший Северную войну. Именно этот день и было решено освятить перенесением мощей святого благоверного князя Александра Невского из Владимира в Петербург – новую столицу России.

Так святые мощи благоверного князя Александра были привезены в Шлиссельбург 20 сентября 1723 года, а 30 августа 1724 года были установлены в Троицком соборе Александро-Невской Лавры, где почивают и ныне. В 1724 году и был установлен праздник перенесения мощей святого князя. Архимандрит Гавриил Бужинский составил особую службу в воспоминание Ништадского мира, соединив ее при этом со службой святому князю Александру Невскому.

В 1743 году Елизавета Петровна учредила ежегодный общегородской крестный ход в память перенесения мощей святого князя. Эта традиция сохранялась до 1921 года, а после была восстановлена в сентябре 2013 года.

Справка: Ништадтский мир

Ништадтский мир (швед. Freden i Nystad) был подписан 30 августа (12 сентября) 1721 года в городе Ништадте (в данный момент этот город находится в составе Финляндии). Этот договор обозначал конец Северной войны и изменение русско-шведской границы. К России была присоединена Лифляндия, Эстляндия, Ингерманландия, часть Карелии (т. н. Старой Финляндии) и другие территории. Победа в Северной войне ознаменовала включение России в число крупнейших европейских государств. Наша страна получила выход к Балтийскому морю и, таким образом, стала играть весьма значимую роль на мировой арене. 22 октября (2 ноября) 1721 года Россия была провозглашена империей, а Пётр I – императором Всероссийским. Укрепление в Лифляндии дало России возможность расширить свою территорию, присоединив исторические земли западной Руси — Великого княжества Литовского: Смоленщину, Белоруссию и Украину.

Значение этой победы закреплено и в культуре. Так, в Санкт-Петербурге в Летнем саду в 1726 году была установлена беломраморная скульптурная группа «Мир и Победа. Ништадтский мир» итальянского ваятеля П. Баратты. Кроме того, центральная фигура каскада фонтанов в Петергофе — Самсон, раздирающий пасть льва, – тоже знаменует победу русского оружия над шведами в Северной войне.