Перенесение мощей блгвв. кнн. Петра и Февронии, Муромских чудотворцев

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляем вас с днем памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских. Празднование памяти этих святых в этот день — день перенесения их мощей из Благовещенского монастыря в Свято-Троицкий женский монастырь города Мурома — было установлено Священным Синодом по причине желания многих христиан вступить в церковный брак в день почитания этих покровителей супружества. В храме святой княгини Ольги сегодня была совершена Божественная Литургия, на которой возносились молитвы об умножении любви, укреплении семей, сохранении супружеской верности, даровании целомудрия еще не вступившим в брак и о помощи им готовящимся к вступлению в семейную жизнь:

Еще молимся да хранят люди Твои заповедь сию: еже Бог сочета, человек да не разлучает, и даруется домашним их церквам несокрушимая крепость и преспеяние в любви нелицемерней;

Еще молимся о сохранении супружества рабов Твоих в мире и единомыслии, благочестии и чистоте;

Еще молимся да возвеселятся люди твои видением сынов и дщерей, и да умножится народ наш и благословение Твое наследуется в нем в род и род.

Тропарь благоверным князю Петру и княгине Февронии, Муромским чудотворцам, глас 8

Яко благочестиваго корене пречестная отрасль был еси,/ добре во благочестии пожив, блаженне Петре,/ тако и с супружницею твоею, премудрою Феврониею,/ в мире Богу угодивше, и преподобных житию сподобистеся./ С нимиже молитеся Господеви/ сохранити без вреда отечество ваше,// да вас непрестанно почитаем.

Кондак благоверным князю Петру и княгине Февронии, Муромским чудотворцам, глас 8

Мира сего княжение и славу временну помышляя,/ сего ради благочестно в мире пожил еси, Петре,/ купно и с супружницею твоею, премудрою Феврониею,/ милостынею и молитвами Богу угодивше./ Темже и по смерти неразлучно во гробе лежаще,/ исцеление невидимо подаваете,/ и ныне Христу молитеся,// сохранити град же и люди, иже вас славящих.