Память святых Сергия и Вакха

В воскресенье, 20 октября, в нашем храме была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало 100 человек. Сегодня Церковь прославляет древних христианских мучеников, пострадавших в Римской империи в III веке, – святых Сергия и Вакха. Именно в честь мученика Сергия получил свое монашеское имя один из самых любимых русских святых – преподобный Сергий Радонежский.

Святые Сергий и Вакх были офицерами в армии цезаря. Они были приближенными Галерия Максимиана до тех пор, пока не стало известно, что они тайные христиане.
После этого святые были подвергнуты унижениям и жестоким пыткам. Во время пыток скончался святой Вакх; а впоследствии и святой Сергий был обезглавлен.

В честь святых Сергия и Вакха было построено несколько церквей в разных городах, в том числе в Константинополе и в Риме. Город, в котором погиб святой Сергий, – Ресафа – стал называться Сергиополем, и многие христиане приходили поклониться мощам святых мучеников. Однако в XIII веке Сергиополь был оставлен жителями, и в настоящее время мощи находятся в Венеции.

Русская Православная Церковь отмечает день памяти мучеников Сергия и Вакха 7 (20) октября. Именно 7 октября октября принял постриг преподобный Сергий Радонежский. Он получил своё монашеское имя в честь святого мученика Сергия.