Память прмч. Киприана (Нелидова)

Сегодня Святая Церковь совершает память одного из новомучеников и исповедников Российских – преподобномученика Киприана (Нелидова), иеромонаха.

Преподобномученик Киприан родился в 1901 г. в семье врача. Окончив школу, он отслужил в армии четыре года, а после этого посвятил свою жизнь Церкви. В 1925 г. митрополит Сергий (Старгородский) постриг его в иноческий чин и рукоположил его в иеромонахи, и с 1928 г. святой Киприан совершал служение в одном из храмов Казахстана.

В 1932 г. митрополит Сергий пригласил о. Киприана в Москву, где он стал служить в канцелярии Священного Стенда, а также вскоре стал настоятелем храма апостола Иоанна Богослова в Богословском переулке. В 1933 г. он был арестован ОГПУ и обвинен в организации в квартире, где жил святой Киприан, нелегального монастыря, и в религиозном влиянии на молодежь. Его приговорили к трем годам заключения в исправительно-трудовой лагерь на Алтае. Так о жизни святого в лагере вспоминала другая заключенная:

Чу́дная, светлая личность был этот отец Киприан. Всегда ровный, светлый, ясный, на вид русский витязь, полный сил и здоровья… Сначала определили ему земляные работы, а потом назначили кладовщиком. И тут посыпались беды. За честность, неподкупность, нежелательную для окружающих, его оклеветали и отправили в штрафную командировку к самым отъявленным разбойникам и жуликам… Более мрачное место трудно представить… Его окружали грубость, распущенность и развращенность. Но он все побеждал своей кротостью. Будучи дневальным в палатке этих разнузданных лю­дей, он им не перечил, не укорял, старался услужить… любил их, и когда вскоре умер… то один из них вспоминал о нем со слеза­ми.

Святой Киприан скончался 16 июня 1934 года.