Память преподобного Романа Сладкопевца

Автор — Юлия Стенюкова

14 октября празднуется не только Покров Пресвятой Богородицы, но и память преподобного Романа Сладкопевца. Преподобный Роман был диаконом, но почти не имел музыкальных способностей. Как-то раз на всенощном бдении накануне Рождества Христова некоторые клирики решили посмеяться над ним и вытолкнули на амвон для пения прямо перед императором, патриархом и полным храмом народа. Преподобный растерялся и дрожащим голосом спел что-то невнятное, осрамившись перед всеми. Дома он, совершенно расстроенный, долго молился перед иконой Пречистой Божией Матери, и Та, по великому Своему милосердию и любви, даровала Роману прекрасный мелодичный голос и поэтический дар.
На следующий день на Литургии преподобный Роман чудно воспел сочинённый им кондак Рождеству Христову: «Дева днесь Пресущественнаго раждает…».
Поскольку пение на клиросе является особым служением для человека, этого святого регенты и певчие считают своим покровителем и молятся ему о даровании благолепного пения Господу нашему, Которому всегда подобает хвала и слава.