Открытие Шереметьевской больницы в Москве

11 июля 1810 г., 208 лет назад, была открыта Шереметьевская больница (нынешний НИИ им. Н.В. Склифосовского) в Москве. Шереметьевская больница, или Страноприимный дом, была построена графом Николаем Шереметьевым по желанию его жены, бывшей крепостной актрисы Прасковьи Ивановны Жемчуговой-Ковалевой.

Прасковья Жемчугова-Ковалева, крепостная Шереметьевых, родилась в семье кузнеца. Ее талант был замечен, и она была переведена в крепостной театр и благодаря этому получила прекрасное образование. Прасковья Ивановна обладала прекрасным голосом, хорошо играла на клавесине и арфе, знала французский и итальянский. Екатерина II, пораженная талантом актрисы, подарила ей алмазный перстень. Прасковья Жемчугова также была известна своей добротой и милосердием к бедным и больным.

Прасковья Ивановна Жемчугова-Ковалева, графиня Шереметьева

В 1798 г. граф Шереметьев дал ей вольную, а в 1801 г. обвенчался с ней в церкви Симеона Столпника на Поварской.

Церковь Симеона Столпника

Вскоре после рождения сына графиня Шереметьева умерла. После ее кончины ее муж целиком посвятил себя делам милосердия и, в частности, построил Страноприимный дом, открытый уже после его смерти: граф Николай Шереметьев скончался через шесть лет после смерти своей любимой жены.

Граф Николай Шереметьев