Обращение настоятеля

Строящийся храм святой равноапостольной княгини Ольги (Новомосковская, вл. 4)
Основанием для строительства является Постановление Правительства Москвы от 24 сентября 2013 года № 633-ПП. Проведены общественные слушания. Выдан Генеральный план застройки участка (ГПЗУ)
Данный проект важен. В этом году исполняется 1000 лет со дня преставления князя Владимира – объединителя нашей Родины, фактически, основателя русской государственности. Но первой объединительницей Руси была его бабушка княгиня Ольга. Она, по сути, стала матерью всем россиянам, посеяв семена Православия, сформировавшего богатую русскую культуру и объединившего разные народы в единое государство.
В настоящее время память о княгине Ольги в столице нашей Родины никак не увековечена. А между тем она является не только историческим государственным деятелем, но и великой святой – равноапостольной, то есть той, кто особо трудился на ниве просвещения и объединения государства. Но до сих пор в Москве нет ни одного каменного православного храма, куда могли бы приезжать и молиться те, кто носит это святое имя – Ольга.
Сейчас на участке строительства установлен временный деревянный храм свщмч. Иоанна Восторгова. Проводятся регулярные богослужения.
Вопрос с проектом основного храма решен. При выборе объекта был учтен опыт строительства небольших храмов. Общая площадь — 455 кв.м. Площадь застройки — 310 кв.м. Высота здания — 22,5 м. Строительный объем 3600 куб. м. (в т. ч.. подземная 600 куб.м). Ориентировочная стоимость строительства храма 50 млн.руб. теплосеть и ИТП не требуется, т.к. предусматривается электроотопление. Кабельная линия проложена.
Начало строительных работ назначено на конец сего года. До начала работ приходу необходимо: оплатить работы по созданию рабочего проекта строительства храма (сумма 1 470 000 руб. 00. коп), провести геолого-экологические исследования почвы для расчета фундаментов под основной храм, выбрать и утвердить подрядную организацию, получить разрешение на строительство, начать строительство.
Средств на продолжение работ приход не имеет, необходимо всесторонняя финансовая поддержка благотворителей.
Строительство храма Божия всегда было делом благородным и важнейшим в жизни человека. Ведь храм – это молитва в камне, которая будет возносится Богу веками за тех, кто участвовал в его строительстве. Известный русский святой Иоанн Кронштадтский так писал тем, кому выпала честь строить дом Божий: «десница Господня простится тому и многие грехи простятся».
Да хранит Господь Вас и Ваших близких.

настоятель храма иерей Филипп Пономарев