О крепости Петра и Павла

Сегодня, 12 июля, в нашем храме была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало 40 человек. Дорогие братья и сестры, поздравляем вас с днем памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла и окончанием Петрова поста! Этот материал — о крепости, названной в честь святых апостолов, — Петропавловской крепости, день основания которой (27 мая) считается днем рождения нашей Северной столицы.

Петропавловская крепость

История Санкт-Петербурга начинается с основания Петропавловской крепости. В 1703 году в устье Невы, на Заячьем острове, Петр I

«тое крепость на свое государское именование прозванием Петербург обновити указал».

Существуют различные мнения, почему Петр выбрал для основания крепости именно это место — Заячий остров. Одна из версий гласит, что Петр выбрал Заячий остров по указанию старца, который жил отшельником в Соловецком монастыре на Заяцком острове. Когда будущий император стал выбирать подходящее место для основания новой столицы, то совпадение названий двух островов показалось ему важным знаком, который нельзя игнорировать; именно там и началось строительство.

Изначально крепость строили из земли и дерева, но в 1706—1740 годах она была перестроена в каменную. Архитектором был знаменитый итальянец Доменико Трезини. Бастионы и куртины из кирпича и камня достигали до 12 метров в высоту и 20 метров в ширину. Вокруг крепости находились рвы с водой.

Собор святых Петра и Павла в Санкт-Петербурге начали строить спустя несколько лет после закладки Петропавловской крепости. Согласно легенде, Петр I сам определил место для храма, положив в центре крепости крест-накрест сложенные куски дерна. Первый камень в основание собора заложил Петр I, второй — императрица Екатерина. Собор строился с 1712 по 1733 годы.

Колокольню Петропавловского собора венчает золоченый 34-метровый шпиль с часами. В 1725 году он был украшен фигурой ангела, держащего крест.

В соборе было сложено большое количество военных трофеев — оружия, знамен, ключей от взятых городов и городов. Тут же расположены гробницы всех русских императоров начиная с Петра I, кроме Петра II и Ивана Антоновича.

Через 7 лет после Октябрьской революции Петропавловская крепость стала историко-революционным музеем. В настоящее время она является филиалом исторического музея города Санкт-Петербурга.