Неделя святых праотец

Сегодня, в Неделю святых праотец – предпоследнее воскресение Рождественского поста и последнее воскресение уходящего года, посвященное воспоминанию прародителей Спасителя и всех ветхозаветных праведников, ожидавших Его пришествия, – в нашем храме была совершена Божественная Литургия. На богослужении присутствовало 100 человек. Дорогие братья и сестры, поздравляем вас с праздником и воскресным днем!

В сегодняшней службе  наибольшее внимание уделяется пророку Даниилу и трем отрокам, нахождение которых в пещи огненной стало прообразом Рождества Христова: как пребывание трех отроков в огне печи не причинило им вреда, так и Рождество Христово не опалило (не повредило) «Утробу Девичу».

В Русской православной церкви в XVI– XVII веках к этому дню было приурочено особое богослужение — чин воспоминания сожжения в печи трёх отроков (так называемое пещное действо).

Тропарь святым праотцам, глас 2

Верою праотцы оправдал еси,/ от язык теми предобручивый Церковь:/ хвалятся в славе святии,/ яко от семене их есть плод благославен,/ без семене Рождшая Тя.// Тех молитвами, Христе Боже, помилуй нас.